Трудоустройство граждан Украины с видом на жительство

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

добрый день!

Принимаю на работу гражданку Украины, которая имеет вид на жительство иностранного гражданина.

Подскажите, пож-та, какие дополнительные документы я обязана у нее запросить для приема на работу, кроме тех, которые прописаны в ТК РФ. Какие сведения я должна отправить и куда о работе иностранного гражданина в Компании и в какие сроки?

Спасибо!

есть решение 0
Бухгалтерский учет Вика Никифорова 2 года 1 Ответ 3291 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Трудоустройство иностранцев, имеющих вид на жительство, осуществляется так же, как и российских граждан. При этом помимо документов, установленных в ст. 65 ТК РФ, иностранец представляет вид на жительство. И здесь главное, что должен помнить работодатель, — что вид на жительство по общему правилу выдается на 5 лет, поэтому необходимо проверить, не закончился ли срок действия документа. В силу п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ по окончании срока действия вид на жительство может неоднократно продлеваться на основании заявления иностранца, поданного не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство.

    Вам необходимо уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства.

    Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг). В пользу этого вывода свидетельствует, в частности, мнение суда, отраженное в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А56-29056/2012 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу N А56-29056/2012).

    По общему правилу уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания необходимо не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Правил). Для уведомления используется форма, утвержденная Приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287. Кроме того, в соответствии с п. 2 Приказа продолжают применяться ранее изготовленные бланки уведомлений о прибытии иностранца в место пребывания по форме, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

    Подпунктом «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона о миграционном учете предусмотрено четыре способа подачи уведомления:

    — непосредственно в территориальное структурное подразделение ФМС;

    — через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, портал госуслуг;

    — почтовым отправлением;

    — с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи.

    Кого и как необходимо уведомить о привлечении к трудовой деятельности в РФ или увольнении иностранного работника

    Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    Формы и порядок подачи уведомления (в том числе в электронном виде) о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (абз. 3 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). В настоящее время применяются формы и порядок представления уведомлений, установленные Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

    Сведения представляются в отношении каждого привлекаемого к работе иностранца.

    Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием сети Интернет и других информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru). На бумажном носителе уведомление может быть представлено непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции или направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Данные выводы следуют из положений абз. 2 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, п. 6 Порядка представления уведомлений.

    Если уведомление представляется на бумажном носителе непосредственно в территориальный орган, то лицу, которое его подает, необходимо предъявить документы, удостоверяющие его личность и полномочия, что следует из содержания п. 7 Порядка представления уведомлений. Подтверждением того, что уведомление получено, является справка о приеме уведомления (Приложение N 2 к Порядку представления уведомлений), выданная работодателю (заказчику работ (услуг)) или его представителю ответственным должностным лицом данного территориального органа. Это следует из абз. 3 п. 8 Порядка представления уведомлений.

    Если уведомление направлено в уполномоченный территориальный орган в электронной форме, то его должностное лицо не позднее рабочего дня, следующего за днем получения такого документа, направляет электронное сообщение о приеме уведомления представившему его лицу. На это указано в п. 9 Порядка представления уведомлений.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор