Оказание услуг гражданином Украины

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте Компания хочет обратиться к физическому лицу, гражданину Украины, за услугой по редактированию книги. Какими налогами надо облагать данные выплаты (НДФЛ, страховые) при следующих условиях:1) гражданин Украины находится на Украине и его расчетный счет на Украине (платим в рублях)?2) гражданин Украины находится на Украине, а его расчетный счет в России?3) Гражданин Украины находится здесь и его счет здесь? Нудно ли гражданину Украины какое-то разрешение на работу, чтобы оказывать на территории России подобные услуги (редактирование книги)?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Александр Сорокин 3 года 1 Ответ 913 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С точки зрения налогового законодательства не важно, где у работника открыт счет. Порядок налогообложения будет зависеть от гражданства иностранца и его статуса.

    Если сотрудник будет выполнять работу на территории Украины

    НДФЛ

    Вознаграждение за выполнение работ для российской компании с территории другого государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Если ваша компания выплачивает такие доходы иностранцу, который не является налоговым резидентом Российской Федерации, они НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 207 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14026). В этой ситуации иностранец не обязан уплачивать, а бухгалтер российской компании не обязан удерживать НДФЛ

    Страховые взносы

    Если иностранец выполняет работу за пределами РФ, он не относится к гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования РФ (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167), обязательного медицинского страхования РФ (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»). Социальное страхование РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также не распространяется на иностранных граждан, проживающих за рубежом (п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    Если сотрудник будет выполнять работу на территории РФ.

    По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    Украинец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона).

    НДФЛ

    Вознаграждения и зарплата иностранца, включая гражданина Украины, облагается НДФЛ по ставке 13%, если он относится к любой из следующих категорий (п. 3 ст. 224 НК РФ):

    — высококвалифицированный специалист (Письмо Минфина от 11.07.2016 N 03-04-06/40397);

    — беженец;

    — лицо, получившее временное убежище в РФ;

    — работник на патенте.

    Страховые взносы

    Порядок начисления взносов зависит от гражданства иностранца и его статуса.

    Временно пребывающим иностранным работникам взносы (пп. 15 п. 1 ст. 422, ст. 426 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):

    — на ОПС и травматизм начисляйте так же, как и россиянам;

    — на ВНиМ — по тарифу 1,8%

    — на ОМС — не начисляйте.

    Работодатели и заказчики работ (услуг), которые привлекают к трудовой деятельности иностранцев по патенту, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся такие иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это следует из положений абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    А также работодатель должен уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранного гражданина

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства. Такой вывод следует из ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила).

    По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны. Данные выводы следуют из п. 7 ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ. Работодатель (заказчик работ, услуг) представляет уведомление в территориальный орган МВД России одним из способов, перечисленных в пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 22 Правил.

    Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор