Миграционный учет сотрудника с видом на жительство

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Принят сотрудник с видом на жительство, при постановке на учет в инспекции потребовали привезти человека, по адресу которого сотрудник ранее состоял на учете. Правомерно ли это?

есть решение 0
Налогообложение Елена Фролова 3 года 1 Ответ 461 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Требование инспекции неправомерно, таких положений в действующем законодательстве нет.

    По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны. Данные выводы следуют из п. 7 ч. 1 ст. 2, абз. 1 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ. Работодатель (заказчик работ, услуг) представляет уведомление в территориальный орган МВД России одним из способов, перечисленных в пп. «а» п. 2 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 22 Правил.

    Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг). В пользу этого вывода свидетельствует, в частности, мнение суда, отраженное в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А56-29056/2012 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу N А56-29056/2012).

    При этом присутствия или каких-либо документов от прежнего работодателя не нужно.

    Для уведомления используется форма, утвержденная Приказом ФМС России от 23.09.2010 N 287. Кроме того, в соответствии с п. 2 Приказа продолжают применяться ранее изготовленные бланки уведомлений о прибытии иностранца в место пребывания по форме, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9.

    При заполнении сведений об адресе нового места пребывания следует учитывать, что под местом пребывания иностранца в РФ понимается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранец находится и (или) по адресу которых он подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом N 109-ФЗ (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ).

    К уведомлению о прибытии необходимо прилагать, в частности, копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

    Отметим, что лицу, которое подает уведомление, необходимо представить удостоверяющий личность документ, признаваемый в РФ в этом качестве (ч. 6 ст. 22 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 28 Правил).

    Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления (ч. 7 ст. 22 Закона N 109-ФЗ).

    Если уведомление подает работодатель (заказчик работ, услуг), ему возвращают отрывную часть бланка, которую он обязан передать иностранному гражданину, что следует из положений пп. «б» п. 1 ч. 2 ст. 22 Закона N 109-ФЗ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор