Вид на жительство постановка на миграционный учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
В нашей компании работает иностранный гражданин (ИГ) с Видом на жительство (ВНЖ). У него скоро заканчивается временная регистрация. Несет ли организация ответственность, если ИГ с ВНЖ вовремя не продлит ее. Если да, то какую?Наша организация не делает регистрацию по месту работу (нахождения фирмы). ИГ делает регистрацию сам по месту проживания (где ночует).
Такая же ситуация для иностранцев с патентом?
Спасибо.

есть решение 0
Налогообложение Кристина Сизова 3 года 1 Ответ 367 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Работник с видом на жительство

    Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 115-ФЗ) вид на жительство подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации.

    Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан зарегистрироваться по адресу указанного помещения (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Закон N 109-ФЗ)). Если у иностранного гражданина отсутствует постоянное место жительства, то он подлежит учету по месту пребывания (ст. 21 Закона N 109-ФЗ). Если же иностранный гражданин, имеющий право пользования жилым помещением, временно пребывает в другом городе, он должен по постоянному месту жительства зарегистрироваться, а по месту пребывания встать на учет (ч. 2 ст. 7 Закона N 109-ФЗ). Нарушение иностранным гражданином правил пребывания и проживания влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для работодателя в данном случае рисков нет.

    Работник с патентом

    Данный работник является временно пребывающим.

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства. Такой вывод следует из ч. 2, 3 ст. 7, ч. 1 ст. 20, ч. 1 ст. 21 Закона N 109-ФЗ, абз. 1 п. 20 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее — Правила)

    По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны.

    Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг). В пользу этого вывода свидетельствует, в частности, мнение суда, отраженное в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2012 по делу N А56-29056/2012 (оставлено без изменения Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 28.12.2012 по делу N А56-29056/2012).

    По общему правилу уведомить территориальный орган МВД России о прибытии иностранца в место пребывания необходимо не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия (п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, абз. 2, 3 п. 20 Правил).

    Т.е. в этом случае Вы как работодатель обязаны поставить на учет этого работника (даже если он уже состоит на миграционном учете), в противном случае Вас могут привлечь к ответственности:

    Нарушения

    Лицо, привлекаемое к ответственности

    Меры ответственности

    Норма

    Неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

    Гражданин

    Штраф от 2 тыс. до 4

    тыс. руб.

    Часть 4 ст. 18.9, примечание к ст. 18.1 КоАП РФ

    Должностное лицо

    Штраф от 40 тыс. до 50 тыс. руб.

    Юридическое лицо

    Штраф от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

    Индивидуальный предприниматель

     

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор