Срочный трудовой договор на время отсутствия работника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Как правильно принять сотрудника на место основного работника на время отпуска декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком по срочному договору. В каких документах это нужно отразить? Как прописать расторжение трудового договора, если нет определенных сроков.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Вадим Суханов 3 года 1 Ответ 937 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С работником, которого вы принимаете на работу на время отсутствия основного работника, нужно заключить срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). В нем необходимо указать, что договор заключен на период временного отсутствия конкретного работника (ст. ст. 57, 79 ТК РФ). Не забудьте указать в срочном трудовом договоре Ф.И.О. и должность основного работника.

    Для Вашего случая подойдут следующие формулировки: «Трудовой договор заключен на период отпуска по беременности и родам и период отпуска по уходу за ребенком И.И. Ивановой» или «Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Ивановой И.И., отсутствующей на период отпуска по беременности и родам и период отпуска по уходу за ребенком «.

    В приказе о приеме на работу (форма N Т-1) должно быть написано:

    — в строке «условия приема на работу, характер работы» — «на период временного отсутствия… (укажите Ф.И.О. основного работника)»;

    — в строке «принять на работу по» — «день выхода на работу… (укажите Ф.И.О. основного работника)».

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в случае когда заключается срочный трудовой договор, в нем необходимо указать срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом.

    Можно взять работника по срочному трудовому договору после того, как второй работник уйдет в отпуск по беременности и родам. В трудовом договоре с третьим работником нужно указать, что он принят на период отсутствия временного работника, но до выхода на работу основного работника.

    После выхода замещаемого работника срочный трудовой договор с временным работником прекращается в связи с выходом основного работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

    В остальном прием на работу на время отсутствия основного работника оформляется в обычном порядке.

    В трудовой книжке запись о приеме на работу делается без оговорки, что работник принят временно на период отсутствия основного работника.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор