Реализация на УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Возник такой вопрос: я ИП на УСН закупаю у организации не состоящей на налоговом учете в РФ, услуги (оказываемые в электронном виде ст.174.2 НК РФ), местом реализации которых признается территория РФ. В таком случае я признаюсь налоговым агентом и обязана начислить и уплатить 18% в бюджет. При перепродаже этих услуг, могу ли я выставить своим покупателям счета-фактуры с выделенным НДС? А они в свою очередь принять этот НДС к зачету? Не получится ли двойного начисления НДС (как налоговый агент начислил 18% и начисленный НДС при реализации покупателям).

Спасибо.

нет решения 0
Кадры Коля Никонов 2 года 1 Ответ 305 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):

    — посредником (агентом или комиссионером);

    — участником простого товарищества;

    — доверительным управляющим.

    В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС, т.к. Ваша организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

    Если Вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, Вы должны сделать следующее (Письмо ФНС от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338).

    1. Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила Вам оплата от покупателя или нет — значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный Вам поставщиками, нельзя.

    2. Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде. В декларации должны быть (п. 5 ст. 174 НК РФ, п. п. 3, 51 Порядка заполнения декларации по НДС):

    — титульный лист;

    — разд. 1. В строке 030 этого раздела укажите сумму НДС по всем счетам-фактурам, выставленным вами за квартал. Строки 040 — 080 заполнять не надо;

    — разд. 12. Этот раздел надо заполнить по каждому счету-фактуре, выставленному вами в течение квартала.

    При получении от покупателя оплаты включите ее в доходы за вычетом НДС (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, Письма Минфина от 21.04.2016 N 03-11-11/22923, от 25.12.2015 N 03-11-11/76394).

    По вопросу есть ли право на вычет у налогоплательщика, который перечислил НДС лицу, применяющему УСН, существует две точки зрения:

    Есть Постановление и Определения Конституционного Суда РФ с выводами о том, что счет-фактура, выставленный с выделением суммы налога лицом, не являющимся плательщиком НДС, а также налогоплательщиком, освобожденным от обязанностей плательщика НДС, будет служить покупателю основанием для принятия сумм НДС к вычету. Есть Письмо Минфина России, в котором разъясняется, что если поставщик, применяющий УСН, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то вычет НДС применяется в общеустановленном порядке. Есть акты судов кассационной инстанции и работы авторов, в которых отражена подобная позиция по рассматриваемому вопросу (Постановление Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П, Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 N 1332-О-О, Письмо Минфина России от 11.07.2005 N 03-04-11/149, Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.06.2016 N Ф02-2405/2016 по делу N А78-2859/2015).

    Вместе с тем согласно точке зрения Минфина России, сформулированной как до, так и после принятия указанного Постановления Конституционного Суда РФ, у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, применяющему УСН. ФНС России и УФНС России по г. Москве придерживаются подобного подхода (Письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, Письмо Минфина России от 24.10.2007 N 03-07-11/516, Письмо ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925, Письмо ФНС России от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@).

Напишите ответ

Обзор