Различные операции по НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос Добрый день.

Вопрос связан с НДС. При оплате счетов поставщикам, НДС либо включен в счет, либо не облагается. Подскажите, пожалуйста, при каких оплатах:

— НДС не облагается;

— НДС 10%;

— НДС 18%;

— НДС 0%;

— Платится ли НДС по авансовым отчетам?

— Если была оплата по счету, но по ошибке указали не всю сумму (к примеру, оплата была 10 000 + 1 800 руб. НДС., но оплатили 8 000 руб.. включая НДС 1800), нужно ли при доплате (в данном случае 2 000 руб.), указывать про НДС?

Вопрос связан с валютным контролем.

При оплате иностранным контрагентам, необходимо вычислять сумму в у.е. по контракту, подскажите, пожалуйста, каким образом контролировать ситуацию, чтобы сумма не перешла за 50 000 у.е., и что необходимо сделать, если такая ситуация произойдет?

нет решения 0
Кадры Кристина Лапина 3 года 1 Ответ 525 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДС не облагается

    Если конкретная операция не отвечает признакам какой-либо из операций, перечисленных в п. 1 ст. 146 НК РФ, она не образует объекта обложения НДС. Исчислять и уплачивать налог при ее осуществлении не требуется. Так, не облагается НДС реализация товаров (работ, услуг), если местом реализации не является территория РФ. Этот вывод следует из формулировки пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

    Кроме того, ряд операций, которые не признаются объектом обложения НДС, прямо указан в п. 2 ст. 146 НК РФ.

    При осуществлении некоторых операций, являющихся объектом налогообложения по НДС, организации и предприниматели налог не исчисляют и не уплачивают. Перечень операций, не облагаемых НДС (освобождаемых от налогообложения), является закрытым и установлен п. п. 1 — 3 ст. 149 НК РФ.

    НДС 0%, 10% и 18%

    Ставка НДС 18% — это общая ставка. По ней начисляют налог при реализации большинства товаров (работ, услуг) (п. 3 ст. 164 НК РФ).

    Ставка НДС 10% применяется только при реализации товаров, указанных в перечнях, утвержденных Правительством (п. 2 ст. 164 НК РФ, п. 20 Постановления Пленума ВАС от 30.05.2014 N 33). Они включают в себя:

    1) продовольственные товары — например, мясо и мясопродукты (кроме деликатесов), молоко, растительные масла, сахар, рыба, макаронные изделия, овощи;

    2) детские товары. К ним, в частности, относятся трикотажные и швейные изделия (кроме изделий из натуральной кожи и меха) для детей (включая старшую школьную возрастную группу), детская обувь, кровати, игрушки и школьные принадлежности;

    3) периодические печатные издания и книги;

    4) медицинские товары.

    Ставка НДС 0% применяется при экспорте, международных перевозках и в других случаях, перечисленных в п. 1 ст. 164 НК РФ.

    Платится ли НДС по авансовым отчетам?

    Не удалось связаться с Вами для уточнения вопроса.

    Сама выдача денежных средств под отчет сотруднику не образует объекта налогообложения НДС, т.к. не происходит реализации (ст. 146 НК РФ).

    Что касается применения вычета по НДС, если оплата произведена через подотчетных лиц (п. 1 ст. 172 НК РФ), то организация может принять НДС к вычету после утверждения авансового отчета. При условии, что сотрудник предоставит документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной суммой налога отдельной строкой), либо бланк строгой отчетности, в котором указана сумма налога. Аналогичную позицию Минфин России высказал в Письмах от 19.07.2013 N 03-07-11/28554, от 25.02.2015 N 03-07-11/9440.

    Указание НДС при оплате

    Законодательно данный вопрос четко не урегулирован, по нашему мнению, при доплате необходимо указать НДС, т.к. стоимость изначально включала НДС и это налогооблагаемая операция (ст. 146 НК РФ).

    Паспорт сделки

    Как только вы заключили контракт с нерезидентом, первое, что вам нужно сделать в рамках банковского валютного контроля, — определить, надо оформлять паспорт сделки или нет.

    Если сумма вашего контракта с нерезидентом равна в эквиваленте 50 тыс. долл. США по курсу, установленному Банком России на дату заключения контракта, или превышает эту величину, вам необходимо оформить паспорт сделки в уполномоченном банке, через который будут проходить расчеты по контракту (Пункты 5.2, 6.1 Инструкции Банка России от 04.06.2012 N 138-И (далее — Инструкция N 138-И)). А в ситуации, когда все расчеты пойдут через счета в зарубежных банках, оформлять паспорт сделки вам придется в территориальном отделении Банка России по вашему юридическому адресу (Пункт 11.1 Инструкции N 138-И).

    В последующем туда же необходимо будет подавать и справки валютного контроля (Пункт 11.5 Инструкции N 138-И). Если же расчеты лишь частично пойдут через зарубежные счета, то паспорт сделки нужно открывать в уполномоченном банке и отчитываться перед ним же (Пункты 11.2, 11.10 Инструкции N 138-И).

    Случается, что на дату заключения контракта паспорт сделки не требуется, поскольку сумма обязательств меньше 50 тыс. долл. США в эквиваленте. Однако в дальнейшем обязательства увеличиваются (их общая сумма становится равна 50 тыс. долл. в эквиваленте или больше). И вам уже нужно оформить паспорт сделки. Сделать это необходимо не позднее даты, когда сумма обязательств по контракту превысит указанную выше сумму (Пункт 6.5.3 Инструкции N 138-И). Поэтому если вы предполагаете такое развитие событий, то можете подать в банк документы, необходимые для оформления паспорта сделки, заранее (Пункт 1 Информационного письма Банка России от 07.05.2014 N 44).

    Предельный срок, в который должен быть оформлен паспорт сделки, зависит от того, какая операция будет первой по контракту. В общих случаях оформить паспорт сделки нужно в сроки, указанные в таблице.

    Первая операция по контракту с нерезидентом

    Крайний срок подачи документов для оформления паспорта сделки

    Зачисление на счет иностранной валюты (рублей)

    Не позднее 15 рабочих дней со дня поступления денег на счет

    Списание со счета иностранной валюты (рублей)

    Одновременно с распоряжением на перевод валюты или расчетным документом

    Ввоз в Россию (вывоз из России) декларируемых товаров

    Не позднее даты подачи декларации на товары (документов, используемых в качестве декларации)

    Ввоз в Россию (вывоз из России) недекларируемых товаров

    Не позднее 15 рабочих дней после месяца оформления товаросопроводительных и коммерческих документов

    Выполнение работ, оказание услуг, передача информации и результатов интеллектуальной деятельности

    Не позднее 15 рабочих дней после месяца оформления подтверждающих документов

    Для оформления паспорта сделки вам необходимо представить в банк договор или выписку из него. Но далеко не всегда заключение договора предполагает составление одного документа, подписанного сторонами. Вы могли заключить внешнеэкономический контракт, обменявшись, скажем, телефаксами или электронными документами (позволяющими достоверно установить, что документ исходит от контрагента). Также договор будет считаться заключенным (в письменной форме), если, получив от контрагента письменное предложение, вы соглашаетесь и, скажем, отгружаете товар или переводите деньги. Как разъяснил Банк России, в таком случае вам нужно представить в уполномоченный банк те документы, которыми вы обменивались со своим зарубежным партнером. Например, полученное по факсу от иностранного контрагента письмо с просьбой о поставке и оригинал вашего ответного счета, направленного партнеру по факсу. Либо при акцепте действием — накладную на отгрузку товара. Главное — чтобы документы, которыми вы обменялись с контрагентом, содержали все существенные условия договора, необходимые для валютного контроля. В частности, предмет договора (наименование поставляемых товаров, описание оказываемых услуг и т.п.), цену контракта, сроки исполнения сторонами своих обязательств.

Напишите ответ

Обзор