Раздел 7 декларации по НДС при выдаче беспроцентного займа

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, компания выдала беспроцентный займ юр.лицу, необходимо ли в этом случае вести раздельный учет и отразить это в 7 разделе декларации по НДС?

есть решение 0
Кадры Степан Пархоменко 2 года 1 Ответ 1367 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Поскольку в рассматриваемом случае был выдан беспроцентный займ, то у организации отсутствует обязанность по ведению раздельного учета и отражения операции в разделе 7 декларации по НДС.

    С 1 апреля 2014 г. в Налоговом кодексе РФ предусмотрены особенности расчета пропорции при ведении раздельного учета «входного» НДС в связи с совершением операций займа, освобождаемых от НДС.

    Так, на основании пп. 4 п. 4.1 ст. 170 НК РФ при определении стоимости услуг по предоставлению займа денежными средствами, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения, учитывается сумма доходов в виде процентов, начисленных налогоплательщиком в текущем налоговом периоде (месяце).

    Таким образом, именно сумма начисленных в периоде процентов включается в совокупную стоимость отгруженных за налоговый период товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, операции по реализации которых не облагаются НДС. Отношение данной величины к общей стоимости отгруженных за налоговый период товаров соответствует доле «входного» НДС, который относится к не облагаемым НДС операциям и не принимается к вычету.

    Отметим, что в случае выдачи беспроцентного займа стоимость услуги по его предоставлению равна нулю. Соответственно, она не увеличивает совокупную стоимость «необлагаемых отгрузок». Поэтому она не влияет на долю «входного» НДС, относящегося к необлагаемым операциям и не принимаемого в связи с этим к вычету.

    Напомним также, что до 1 апреля 2014 г. специальных правил о порядке расчета пропорции для целей раздельного учета «входного» НДС в связи с предоставлением займов НК РФ не содержал. Вместе с тем контролирующие органы и ранее рекомендовали в этом случае учитывать только сумму процентов по займу, причем именно начисленных процентов (Письма Минфина России от 29.11.2010 N 03-07-11/460, от 02.04.2009 N 03-07-07/27, от 28.04.2008 N 03-07-08/104). При этом в Письме ФНС России от 06.11.2009 N 3-1-11/886@ уточнено, что в пропорцию включаются проценты, начисленные за налоговый период.

    С учетом изложенного считаем, что для расчета пропорции, указанной в п. 4.1 ст. 170 НК РФ, в отношении операций по выдаче займа учитывается сумма процентов, начисленных за налоговый период; по беспроцентным займам в расчет данной пропорции не включаются никакие суммы.

    Соответственно, в рассматриваемом случае не нужно вести раздельный учет.

    Начисленные проценты по договору займа отражаются в графе 2 разд. 7 декларации по НДС. Код операции 1010292. Сумма выданного займа в декларации не фиксируется (Письмо ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7896).

    Поскольку в Вашем случае займ беспроцентный, то он не отражается в разд. 7 декларации по НДС.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор