Простаивает и не используется ККТ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте!
Вопрос по ККТ — в организации есть касса, модернизированная в соответствии с требованиями 54 ФЗ. Но в данный момент она не используется и соответственно не идет информация через ОФД в налоговую.
Какие штрафы могут грозить организации из-за не предоставлении сведений?
Использование ККТ в дальнейшем планируется. Как лучше поступить в такой ситуации- снять с учета ККТ и при необходимости опять подключить или есть другой вариант?
Заранее благодарю за ответ

есть решение 0
Бухгалтерский учет Светлана Фомичева 3 года 1 Ответ 3587 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Таких штрафов действующим законодательством не предусмотрено. В данном случае организации не нужно предпринимать никаких действий.

    По мнению налоговиков на местах если организация не использует ККТ, то она должна снять ее с учета, однако данная норма противоречит законодательству, в котором не сказано, что при временном или полном прекращении использования ККТ организация в обязательном порядке должна снять ее с учета.

    Если компания снимет кассу с учета, для инспекторов это будет своего рода сигналом: проверять надо не порядок применения ККТ, а факт выдачи покупателям по их требованию иных документов, подтверждающих прием наличных. Если же кассовая техника с учета не снята, налоговые инспекторы будут уверены, что расчеты компания ведет с использованием ККТ. И за невыдачу кассовых чеков будут штрафовать.

    В целом документооборот по онлайн-кассе такой:

    • В начале смены бухгалтер выдает кассиру разменные деньги по РКО.
    • Кассир в течение дня принимает деньги от покупателей и выдает им чеки. Покупатель может попросить электронный чек. Его надо отправить дополнительно к бумажному.
    • В конце смены кассир формирует z-отчет и сдает его вместе со всеми наличными бухгалтеру.
    • Бухгалтер принимает деньги по двум ПКО — один на выручку, другой — на возврат суммы размена. А затем записывает все РКО и ПКО за день в кассовую книгу (пп. 4.6 п. 4 Указания N 3210-У).

    Если касса не используется, то никаких дополнительных документов оформлять не нужно, т.к. в соответствии с пунктом 6 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением ККТ, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего указанного пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

    В соответствии со статьей 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ фискальные данные — это сведения о расчетах, в том числе сведения об организации или индивидуальном предпринимателе, осуществляющих расчеты, о ККТ, применяемой при осуществлении расчетов, и иные сведения, сформированные ККТ или оператором фискальных данных; фискальный документ — это фискальные данные, представленные по установленным форматам в виде кассового чека, бланка строгой отчетности и (или) иного документа, предусмотренного законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, на бумажном носителе и (или) в электронной форме, в том числе защищенные фискальным признаком.

    За неприменение ККТ и нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена следующая административная ответственность.

    Вид правонарушения

    Административное наказание

    Основание

    Неприменение ККТ в случаях, установленных законодательством РФ (имеется в виду расчеты с покупателями)

    Административный штраф в размере:

    — от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 3/4 до 1 размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 2 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, если сумма расчетов, осуществленных без применения ККТ, составила, в том числе в совокупности, 1 000 000 руб. и более

    Дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет — для должностных лиц.

    Административное приостановление деятельности на срок до 90 суток — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

    Часть 3 ст. 14.5 КоАП РФ

    Применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо использование ККТ с нарушением порядка регистрации, порядка, сроков и условий перерегистрации, порядка и условий применения, установленных законодательством РФ

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — от 1 500 до 3 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 5 000 до 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 4 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Непредставление организацией или индивидуальным предпринимателем информации и документов по запросам налоговых органов или их представление с нарушением сроков, установленных законодательством РФ

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — от 1 500 до 3 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 5 000 до 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 5 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Ненаправление организацией или индивидуальным предпринимателем, применяющими ККТ, покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме либо непередача по требованию покупателя указанных документов на бумажном носителе в случаях, предусмотренных законодательством РФ

    Предупреждение или административный штраф в размере:

    — 2 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — 10 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 6 ст. 14.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх предельного размера;

    неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;

    несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств;

    накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов

    Административный штраф в

    размере:

    — от 4 000 до 5 000 руб. — для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;

    — от 40 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц

    Часть 1 ст. 15.1, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор