Налоговое уведомление на уплату земельного налога не приходило несколько лет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

1.Скажите пожалуйста, правомерно ли начислены пени по земельному налогу за 2010,2011,2012 г, по земельному участку физического лица (участок был в собственности, продан в 2012г.), если физ. лицо уведомлений не получало и информацию получило в 2017г. из личного кабинета ИФНС?
2.Какая судебная практика по данному вопросу ?

есть решение 0
Кадры Кристина Журавлёва 3 года 1 Ответ 374 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обязанность по уплате налогов возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

    Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. п. 1, 5 ст. 83 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).

    В Письме ФНС России от 26.09.2016 N БС-4-11/17993@ «О рассмотрении письма» налоговики отметили, что в сложившейся судебной практике при рассмотрении дел о неуплате налогоплательщиками имущественных налогов на основании направленных им налоговых уведомлений судебные органы для подтверждения позиции налоговой инспекции запрашивают доказательства не только направления в адрес налогоплательщика налогового уведомления, но и получения налогоплательщиком данного налогового уведомления.

    Таким образом, если требование об уплате налога было направлено (почтой или через личный кабинет), а физическое лицо не обращалось в налоговый орган для выяснения причин неполучения уведомления, оспорить пени нельзя. Налогоплательщик не выполнил своих обязательств.

    Если уведомление пришло позже установленного законодательством срока, то Вам поможет статья Ситуация: Что делать, если налоговое уведомление пришло позже установленного срока и налоговая инспекция начислила пени? Но там речь идет о текущем периоде.

    Однако в Вашей ситуации задолженность возникла более 3 лет назад и не была взыскана с плательщика, это означает, что Вы может е ее списать.

    Согласно позиции ВАС инспекция утрачивает возможность принудительного взыскания, только если она:

    — в установленные сроки не приняла меры по бесспорному (внесудебному) взысканию недоимки;

    пропустила срок для обращения в суд с иском о ее взыскании (при этом нет уважительных причин для восстановления срока судом).

    Взыскание бывает двух видов: внесудебное (без обращения в суд) и судебное. При этом внесудебное взыскание — это длящийся процесс, состоящий из нескольких взаимосвязанных последовательных этапов

    Обращаем особое внимание, что отсутствие любого из этих этапов нарушает установленный внесудебный порядок взыскания.

    Судебное взыскание имеет место, если инспекция пропустила срок на принятие решения о взыскании недоимки за счет денег на банковских счетах налогоплательщика или за счет имущества налогоплательщика.

    В первом случае на обращение в суд у налоговиков есть 6 месяцев со дня истечения срока, установленного для добровольного исполнения требования об уплате налога, а во втором — 2 года.

    Если Вы уверены, что все сроки на взыскание вашей задолженности ИФНС пропустила. Тогда начинайте готовиться к походу в суд. Вам нужно подтвердить факт наличия безнадежной недоимки. Для этого рекомендуем запастись двумя документами:

    актом сверки с вашей ИФНС.

    справкой о состоянии ваших расчетов по налогам

    Исковое требование, заявляемое в арбитражный суд вашего региона, должно звучать так: «…о признании сумм, отраженных в справке N ___ и в акте совместной сверки расчетов N ___ по состоянию на такую-то дату безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной».

    Арбитражный суд должен рассмотреть ваше дело в течение 3 месяцев со дня поступления к нему иска

    Судебная практика по данному вопросу:

    • Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
    • Решение АС Красноярского края от 23.03.2015 N А33-16067/2014.
    • Решение АС Республики Татарстан от 30.09.2015 N А65-16491/2015.
    • Постановление 17 ААС от 28.12.2015 N 17АП-16091/2015-АК.

    Если суд сочтет, что правда на Вашей стороне, то в судебном акте (неважно, в резолютивной части или в мотивировочной) будут фигурировать формулировки наподобие следующих:

    (или) «…инспекцией утрачено право на взыскание… задолженности в сумме… в связи с пропуском срока на взыскание данной задолженности как в судебном, так и во внесудебном порядке, что является основанием для признания названной задолженности безнадежной к взысканию и обязанности по ее уплате прекращенной»;

    (или) «…учитывая, что налоговым органом исчерпаны все… способы взыскания недоимки, суд приходит к выводу об утрате возможности взыскания задолженности по налогам, пеням и штрафам…»;

    (или) «…признать безнадежной к взысканию задолженность… по следующим налогам и пеням…»

    На будущее: если у Вас имеется доступ к личному кабинету налогоплательщика, Вы получите налоговое уведомление только в электронной форме. Чтобы получать налоговые уведомления на бумажном носителе, необходимо уведомить об этом налоговый орган через свой личный кабинет, предварительно получив усиленную неквалифицированную электронную подпись (посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика») или усиленную квалифицированную электронную подпись (выдается уполномоченным Удостоверяющим центром) (п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо ФНС России от 22.08.2016 N БС-4-11/15377@; Информация ФНС России от 07.07.2016).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор