Порядок заполнения больничного листа работодателем

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как заполнить строки «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» листка нетрудоспособности, если заработок работника меньше МРОТ?
Как заполнить строки «Средний заработок для исчисления пособия» и «Средний дневной заработок» листка нетрудоспособности, если работник в течении 2 лет работал в других организациях?
Как заполняется в больничном листе строка «Средний дневной заработок» (с учетом или без учета страхового стажа работника)?

есть решение 0
Кадры Олег Карпенко 2 года 1 Ответ 294 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

    Если в указанный расчетный период средний заработок в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, то пособие по нетрудоспособности рассчитывается исходя из МРОТ. Это предусмотрено ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ.

    Что же касается заполнения листка нетрудоспособности, то в строке «Средний заработок для исчисления пособия ______ р. __ к.» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности. В строке «Средний дневной заработок ______ р. __ к.» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ (п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).

    В строке «Средний дневной заработок ______ р. __ к.» нужно указать сумму, исчисленную из МРОТ, а не из фактического заработка. Это предусмотрено п. 15(3) Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375.

    2) В силу п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в строке «Средний заработок для исчисления пособия» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемого в соответствии с Законом N 255-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а в строке «Средний дневной заработок» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ.

    Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы у других страхователей по форме и в порядке, утвержденных Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н (далее — Приказ N 182н) (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ)).

    Т.е. если Ваш сотрудник в расчетном периоде периоде трудился у других работодателей, то Вы должны рассчитать средний заработок и средний дневной заработок с учетом выплат у других работодателей (выплаты должны быть подтверждены справкой о доходах).

    Если же речь идет о совместителе, то:

    • Совместителю, отработавшему у вас весь расчетный период, больничный считайте так же, как и основным работникам. Но в расчет берите только выплаты вашей компании. Даже если они меньше 24-кратного МРОТ, пособие считайте из фактического заработка (ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
    • Совместителю, который в расчетном периоде у вас не работал, больничный оплачивайте, только если он принесет справку с основной работы, что там пособие не получал. Пособие посчитайте из выплат других работодателей, подтвержденных справками о заработке (ч. 2.1, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л).
    • Совместителю, который устроился к вам в расчетном периоде, предложите попросить основного работодателя рассчитать пособие с учетом заработка по совместительству. Для этого выдайте работнику две справки. Одну — о заработке за два предыдущих года. Другую — что ваша компания пособие по больничному не выплачивала (ч. 2.2, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
    • Если же этот совместитель настаивает, чтобы вы оплатили ему больничный, пособие считайте в общем порядке, но только из ваших выплат. Даже если они меньше 24-кратного МРОТ, пособие считайте из фактического заработка (Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л). Выплаты другого работодателя можно учесть, только если есть справки о заработке и о том, что он пособие не платил.

    3) Строка «Средний дневной заработок» в листке нетрудоспособности при заболевании (временной нетрудоспособности) заполняется без учета страхового стажа работника.

    В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Согласно ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования РФ.

    На основании ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, на 730.

    При этом согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в ч. 2 данной статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в размерах в зависимости от страхового стажа работника: имеющему страховой стаж 8 и более лет — в размере 100 процентов среднего заработка; имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет — в размере 80 процентов среднего заработка; имеющему страховой стаж до 5 лет — 60 процентов среднего заработка.

    В силу п. 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, в строке «Средний заработок для исчисления пособия» указывается сумма среднего заработка, из которого должно быть исчислено пособие по временной нетрудоспособности, определяемого в соответствии с Законом N 255-ФЗ и ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», а в строке «Средний дневной заработок» указывается средний дневной заработок, исчисленный в соответствии с Законом N 255-ФЗ.

    При этом на основании ч. 4 ст. 14 Закона N 255-ФЗ размер дневного пособия по временной нетрудоспособности исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со ст. ст. 7 и 11 Закона N 255-ФЗ.

    Таким образом, с учетом страхового стажа (в процентном выражении к среднему заработку) определяется размер дневного пособия. Средний дневной заработок определяется без учета страхового стажа работника, следовательно, аналогично заполняется и строка в листке нетрудоспособности.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор