Документы при покупке через подотчетное лицо

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если ООО приобретает материалы у ИП на патенте за наличный расчет. Какие документы обязан выдать ИП подотчетному лицу ООО ? Достаточно ли товарной накладной?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Александр Крюков 2 года 1 Ответ 379 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С 01.01.2013 индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.

    Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», ст. 5, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Письмо ФНС России от 18.02.2013 N АС-4-2/2696@):

    • название (например, «Квитанция»), шестизначный номер и серия
    • наименование, ИНН и место нахождения вашей организации
    • вид и стоимость оказанной услуги, сумма оплаты
    • дата оплаты и дата составления БСО, которые должны совпадать
    • должность, Ф.И.О. и подпись лица, принявшего деньги

    Документ, содержащий вышеперечисленные реквизиты, является документальным подтверждением расходов на материалы в целях исчисления налога на прибыль.

    Т.е. если в товарной накладной есть эти обязательные реквизиты, то Вы вправе учесть данные расходы.

Напишите ответ

Обзор