Документы подтверждающие медицинский осмотр

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте. Вопрос по медосмотру.Работник проходил медосмотр при приёме на работу в Истринской городской больнице. В бухгалтерии были потеряны документы. Мы просили больницу повторить их. Они прислали договор и акт выполненных работ.
Можем ли мы на основании этих документов оплатить медосмотр?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Екатерина Андрианова 2 года 1 Ответ 1239 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, по нашему мнению, договор и акт выполненных работ являются подтверждающими расход документами.

    Нормами НК РФ не определен перечень документов, служащих подтверждением прохождения медицинского осмотра работниками. Поэтому полагаем, что для этой цели могут быть использованы любые документы, оформленные по законодательству РФ (в частности, соответствующие ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете») и указывающие на факт оказания услуги по предварительному медосмотру конкретным лицам. Аналогичное мнение представлено в Письме УФНС России по г. Москве от 22.03.2012 N 16-15/024879@.

    Одновременно заметим, что если услуга оказана работнику, лично обратившемуся в медицинское учреждение, то таких документов (например, акта оказанных услуг) может и не быть. В этом случае работником могут быть предъявлены кассовый чек (или бланк строгой отчетности), справка об итогах прохождения медосмотра, а также любые иные документы, подтверждающие, что услуга оказана. На основании этих документов бухгалтером может быть оформлена бухгалтерская справка (в произвольной форме, с приведением всех обязательных реквизитов), которая и будет являться первичным учетным документом.

    Документами, подтверждающими возмещение работнику затрат на прохождение обязательного медицинского осмотра, могут служить соответствующий приказ (распоряжение) руководителя организации — работодателя с указанием Ф.И.О. сотрудника, которому возмещаются израсходованные средства, расходный кассовый ордер (при выдаче ему денежных средств из кассы), платежное поручение и выписка банка (при безналичной выплате компенсации).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор