Первоначальная стоимость предмета лизинга

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Формирование первоначальной стоимости лизингового имущества в бухгалтерском и налоговом учете?

Как учесть комиссионный сбор ( в первоначальной стоимости)?
Нужно ли распределять «лизинговый НДС при раздельном учете?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Радим Вахитов 1 год 1 Ответ 510 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый учет

    Абзацем 3 п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ определено, что первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с НК РФ.

    Из приведенной нормы следует, что она применяется только в отношении лизингодателя и не распространяется на лизингополучателя.

    Согласно разъяснениям Минфина России расходы, понесенные лизингополучателем, на доставку, доведение предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, не включаются в первоначальную стоимость предмета лизинга. Расходы лизингополучателя на доставку и доведение предмета лизинга до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации, следует учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов. В случае если договор лизинга приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, данные расходы учитываются в целях налогообложения равными частями в течение срока действия договора лизинга вне зависимости от того, кто именно является балансодержателем — лизингополучатель или лизингодатель. Данные разъяснения содержатся, например, в Письмах Минфина России от 03.02.2012 N 03-03-06/1/64, от 21.11.2008 N 03-03-06/1/645, от 13.03.2006 N 03-03-04/1/215, от 30.12.2005 N 03-03-04/1/473, от 02.11.2005 N 03-03-04/1/335, от 25.01.2005 N 03-03-01-04/1/31.

    Полагаем, что в Вашем случае можно использовать данные разъяснения для учета расходов на комиссионный сбор. Т.е. учитывать его равными частями в течение срока действия договора лизинга.

    Бухгалтерский учет

    В бухгалтерском учете организации-лизингополучателя предмет лизинга в данном случае учитывается на счете 01 «Основные средства» в том же порядке, что и собственные основные средства. При поступлении к лизингополучателю стоимость лизингового имущества отражается по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», аналитический счет «Арендные обязательства». Затем все затраты, связанные с приобретением лизингового имущества, списываются со счета 08 в дебет счета 01 (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных Приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

    В рассматриваемой ситуации эти затраты включают в себя:

    — общую сумму лизинговых платежей (п. 8 ПБУ 6/01);

    — выкупную цену предмета лизинга (п. 8 ПБУ 6/01) – если есть;

    — комиссионный сбор (п. 8 ПБУ 6/01 и т.д.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор