Страховые взносы на стоимость путевки для работников

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

У меня следующий вопрос. организация оплачивает сотрудникам и членам их семей стоимость санаторных путевок и билеты туда-обратно в санаторий на основании положения общества о санаторно-курортном обслуживании работников. вопрос: подлежат ли эти расходы общества обложению страховыми взносами? 

есть решение 0
Кадры Денис Петров 3 года 1 Ответ 424 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Сумма компенсации стоимости выданных работникам путевок для самих работников облагается страховыми взносами, но есть решения судов, постановивших, что данная выплата не является объектом обложения страховых взносов.

    Сумма компенсации стоимости путевок, выданных для детей и иных членов семьи работников, страховыми взносами не облагается, если работодатель оплачивает путевку непосредственно организации, которая ее предоставляет. Однако суды приходят к выводу о том, что предусмотренная коллективным договором оплата (компенсация стоимости) путевок для детей работников не облагается страховыми взносами независимо от того, кому она перечисляется.

    С 01.01.2017 утрачивает силу Закон N 212-ФЗ. Многие его нормы в неизменном виде были перенесены в два закона:

    — в часть вторую НК РФ — в новую главу 34 «Страховые взносы». В ней теперь сконцентрировано все, что касается расчета и уплаты взносов (плательщики, объект обложения, тарифы, льготы и т.п.);

    — в Закон N 125-ФЗ. Так как контроль по взносам «на травматизм» сохранился за ФСС, то в него перенесено все, что связано с уплатой взносов, штрафов, пеней, взысканием недоимок, проведением камеральных и выездных проверок, зачетов и возвратов и т.д.

    Отметим, что объект обложения взносами на ОПС, ВНиМ, ОМС, «на травматизм» не изменился.

    Для работодателей это выплаты физлицам в рамках трудовых отношений и по ГПД, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ; пп. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

    Таким образом, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

    Проблема обложения сумм оплаты стоимости путевок страховыми взносами за работников

    Позиция контролирующих органов.

    Отметим, что объект обложения взносами на ОПС, ВНиМ, ОМС, «на травматизм» не изменился.

    Для работодателей это выплаты физлицам в рамках трудовых отношений и по ГПД, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420, п. 1 ст. 421 НК РФ; пп. 1, 2 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

    Таким образом, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

    Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ (ранее этот перечень содержался в ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ и ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ). Стоимость приобретаемых для работников путевок или соответствующая компенсация прямо в названных статьях не поименована.

    В связи с этим регуляторы и органы контроля за уплатой страховых взносов делают однозначный вывод: оплата за счет средств работодателя стоимости путевки, предоставляемой работнику организации, признается объектом обложения страховыми взносами (Письма Минтруда России от 20.01.2014 N 17-3/В-13, ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985).

    Итак, по мнению контролеров, нормами законодательства о страховых взносах все выплаты, производимые организацией в пользу работников в соответствии с коллективным договором (за исключением выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами), в том числе выплаты, не являющиеся стимулирующими и не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения ими работы (в частности, компенсация стоимости путевок), подлежат обложению страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке (Письмо ПФР N НП-30-26/9660, ФСС РФ N 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014 «Об обзоре ответов на вопросы плательщиков страховых взносов»).

    Свою позицию Минтруд в очередной раз подтвердил в Письме от 09.11.2015 N 17-3/В-538 при рассмотрении вопроса об обложении страховыми взносами сумм оплаты стоимости санаторно-курортных путевок, предоставляемых работникам, а также сумм денежной компенсации стоимости путевок, приобретаемых работниками самостоятельно.

    В ответе специалисты ведомства указали: если организация производит выплаты в пользу работника, в том числе в виде возмещения сумм его расходов на приобретение путевок или в виде оплаты самой путевки для работника, такие суммы облагаются страховыми взносами на основании положений ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ (теперь аналогичные положения содержатся в ст.420 НК РФ).

    Если организация придерживается официального мнения, изложенного контролерами, при приобретении сотрудникам путевок (компенсации их стоимости) базой для начисления страховых взносов является стоимость путевок на дату их передачи сотрудникам (ст. 421 НК РФ).

    Позиция арбитров. На сегодняшний день сложилась арбитражная практика, которая основывается на правовой позиции, изложенной Президиумом ВАС в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012.

    По мнению судей, любые выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения ими работы, не признаваемые оплатой труда работников (вознаграждением за труд), не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для их начисления.

    Такой подход арбитры подтвердили и в Постановлении ФАС ЦО от 03.04.2014 N А14-2025/2013. Отметим, что материалы данного дела были приняты к производству с целью пересмотра (Определение ВАС РФ от 09.07.2014 N ВАС-9218/14), а Определением ВАС РФ от 29.07.2014 N ВАС-9218/14 в передаче дела N А14-2025/2013 в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора было отказано.

    Аналогичные выводы содержатся в Определении ВС РФ от 23.06.2015 N 310-КГ15-1740, А08-1114/2014, а также в Определениях ВАС РФ от 30.05.2014 N ВАС-7152/14 по делу N А12-6720/13, от 07.04.2014 N ВАС-4131/14 по делу N А60-16829/2013, от 31.03.2014 N ВАС-3458/14 по делу N А43-29070/2012, Постановлениях АС УО от 03.06.2015 N Ф09-2240/15 по делу N А07-17607/2014, АС СЗО от 30.04.2015 N Ф07-1329/2015 по делу N А56-28646/2014, ФАС ЦО от 05.08.2014 по делу N А35-5093/2013.

    Обратите внимание! Если организация решит не облагать страховыми взносами стоимость санаторно-курортных путевок, которые приобретаются в соответствии с коллективным договором и не относятся к оплате труда работников, это с большой долей вероятности приведет к разногласиям с контролирующими органами, которые придется разрешать в судебном порядке.

    Проблема обложения сумм оплаты стоимости путевок страховыми взносами за детей работников

    Позиция контролирующих органов.

    Позиция Минтруда России заключается в том, что если работодатель оплачивает путевку непосредственно организации, которая ее предоставляет, то суммы такой оплаты не облагаются страховыми взносами, поскольку они перечисляются за лицо, не состоящее с ним в трудовых отношениях. Аналогичную точку зрения высказал ФСС РФ для ситуации, когда оплату путевки организация производит непосредственно члену семьи работника, не состоящему с ней в трудовых отношениях (не заключавшему с ней гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг) (Письмо Минтруда России от 08.07.2015 N 17-3/В-335, Письмо Минтруда России от 27.01.2015 N 17-3/В-32 и т.д.)

    Позиция арбитров.

    Суды приходят к выводу о том, что предусмотренная коллективным договором оплата (компенсация стоимости) путевок для детей работников не облагается страховыми взносами независимо от того, кому она перечисляется. Например:

    Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.07.2016 N Ф07-4654/2016 по делу N А56-67437/2015

    Установлено, что организация на основании коллективного договора частично компенсировала работникам стоимость путевок в оздоровительный лагерь для их детей.

    Суд указал, что наличие трудовых отношений само по себе не свидетельствует о том, что все выплаты работникам представляют собой оплату их труда (вознаграждение за труд). Таковыми не являются (в том числе потому, что они не предусмотрены трудовым договором) выплаты социального характера, которые основаны на коллективном договоре, не имеют характера стимулирующих, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. Осуществленные организацией выплаты были единовременными, носили социальный, а не стимулирующий характер, не были обусловлены квалификацией работников, сложностью, качеством, количеством и условиями выполнения работы, производились не в качестве оплаты труда. Следовательно, эти суммы нельзя признать объектом обложения страховыми взносами

    Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 05.01.2015 N Ф09-9351/14 по делу N А50-5366/2014

    Суд указал, что суды нижестоящих инстанций правомерно удовлетворили требования страхователя признать незаконным решение ПФР в части начисления страховых взносов на суммы, которые работодатель выплатил сотрудникам в качестве частичной компенсации стоимости приобретенных ими для детей путевок в детские оздоровительные лагеря. Суды указали, что компенсация предоставлялась не в связи с наличием трудового договора, поэтому она не является выплатой в рамках трудовых отношений и ее сумма не включается в базу для начисления страховых взносов. При вынесении решения была учтена правовая позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор