Перевод товара в основное средство и последующая продажа

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер.

ООО (при УСН 6%) приобрело недвижимость для перепродажи и учла как товар на б/с 41 в 2015году. Во 2-ом квартале 2017года ООО теряет право на применение УСН.

Продать товар не получается и ООО принимает решение о сдаче недвижимости в аренду. При этом товар переводится с б/с 41 на б/с 01.

Какие «шаги» в бух.учете и налоговом учете должно будет предпринять ООО , при продаже этой недвижимости?

есть решение 0
Кадры Ксюха Новикова 1 год 1 Ответ 334 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговый учет

    НДС

    По мнению финансового ведомства, при переходе с УСН на общий режим налогообложения налогоплательщик не имеет права на вычет НДС со стоимости основного средства, приобретенного в период применения спецрежима (Письма от 27.06.2013 N 03-11-11/24460 и от 05.03.2013 N 03-07-11/6648). Дело в том, что затраты на приобретение ОС в период применения «упрощенки» компания включает в расходы с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Вместе с тем гл. 21 НК РФ не предусматривает порядок принятия к вычету НДС по имуществу, ранее включенному в состав расходов при применении УСН.

    Однако если компания после перехода на ОСН реализует спорные основные средства, она вправе заявить к вычету НДС, уплаченный продавцу при их приобретении в период применения УСН. Это подтверждает судебная практика (Постановления ФАС Поволжского от 07.09.2011 N А57-14658/2010 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.01.2012 N ВАС-17397/11) и Уральского от 01.11.2010 N Ф09-8920/10-С3 округов). Ведь в этом случае основные средства, по сути, являются товарами и к ним можно применить положения п. 6 ст. 346.25 НК РФ.

    Поэтому при реализации начисление НДС будет зависеть от того, воспользовались ли Вы правом вычета.

    Вариант 1. ОС было учтено на счете 01 без входного НДС, т.е. налог был принят к вычету или ОС было куплено у неплательщика НДС. Тогда, продавая ОС, Вы начисляете НДС по ставке 18% с полной цены продажи (п. 1 ст. 154 НК РФ).

    Вариант 2. В первоначальной стоимости ОС на счете 01 был учтен входной НДС. При продаже такого ОС НДС начисляется по ставке 18/118 с разницы между ценой продажи ОС с учетом НДС и остаточной стоимостью ОС по данным бухучета (п. 3 ст. 154 НК РФ).

    Налог на прибыль

    Поскольку ОС было поставлено на учет в период применения ОСНО, то при продаже ОС в налоговом учете Вы отразите (пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ):

    — в доходах от реализации — продажную цену ОС без НДС;

    — в расходах, связанных с реализацией, — остаточную стоимость ОС;

    Доходы и расходы признаются (пп. 1 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 271 НК РФ):

    — при продаже недвижимости — на дату ее передачи покупателю по акту приема-передачи (ОС-1а), не дожидаясь государственной регистрации перехода права собственности;

    — при продаже остальных ОС — на дату перехода права собственности на проданное ОС к покупателю. Обычно это дата передачи ОС покупателю по акту приема-передачи (ОС-1), хотя договором может быть установлен и другой момент перехода права собственности.

    Бухгалтерский учет

    На дату перехода права собственности на проданное ОС к покупателю (по недвижимости — на дату государственной регистрации) в бухгалтерском учете надо отразить (п. 31 ПБУ 6/01, п. 16 ПБУ 9/99):

    — продажную цену ОС — в составе прочих доходов;

    — остаточную стоимость ОС — в составе прочих расходов.

    Проводки будут такие:

    • Д 62 — К 91 — Признан доход от продажи ОС
    • Д 91 — К 68 — Начислен НДС
    • Д 02 — К 01 — Списана начисленная амортизация
    • Д 91 — К 01 — Остаточная стоимость ОС включена в расходы

    Передача ОС покупателю оформляется актом по ОС-1, а если это недвижимость — по ОС-1а.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор