Перевод долга

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Субподрядчик заключает с новым субподрядчиком соглашение о переводе на него долга. Часть работ была проведена и были получены авансы.
Как отразить перевод долга в налоговом и бухгалтерском учете?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Кирилл Абрамов 3 года 1 Ответ 431 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Перевод долга является одним из видов перемены лиц в обязательстве (гл. 24 ГК РФ).

    Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником и в этом случае допускается с согласия кредитора, и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. п. 1, 2 ст. 391 ГК РФ). По обязательствам, связанным с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника (п. 1 ст. 391 ГК РФ). Получения согласия первоначального должника в этом случае не требуется. Полагаем: при заключении соглашения всеми тремя сторонами следует считать, что перевод долга осуществляется по соглашению между первоначальным должником и новым должником, а кредитор своей подписью под этим соглашением выражает свое согласие на перевод долга.

    Заметим, что, если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга (п. 2 ст. 391 ГК РФ). Для иных случаев момент перевода долга ГК РФ не регламентирован. Полагаем, что в случае, когда соглашение заключено между первоначальным должником, новым должником и кредитором, моментом перевода долга будет дата подписания соглашения всеми сторонами.

    Поскольку в Вашем соглашении идет речь о передаче всех прав и обязанностей, то, по нашему мнению, Ваша организация должна перечислить новому должнику часть полученной предоплаты, которая не покрыла стоимость выполненных Вашей организацией работ.

    Бухгалтерский учет

    В таблице используется следующее обозначение аналитического счета

    По счету 68 «Расчеты по налогам и сборам»:

    68-НДС «Расчеты по НДС».

    По счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»:

    76-д «Расчеты с новым должником».

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    51

    (50)

    62

    Получена предоплата (аванс)

    62-НДС

    (76-НДС)

    68-НДС

    Начислен НДС с суммы полученной предоплаты (аванса)

    На дату подписания промежуточного акта приемки-сдачи выполненных работ

    62

    90-1

    Признана выручка от выполнения работ (в части принятых работ)

    90-3

    68-НДС

    Начислен НДС

    90-2

    20

    Списана себестоимость выполненных работ

    68-НДС

    62-НДС

    (76-НДС)

    Принят к вычету НДС, ранее начисленной с части предоплаты (аванса)

    На дату подписания соглашения о переводе долга

    62

    76-д

    Отражено возникновение обязательства перед новым должником по перечислению полученной предоплаты

    На дату перечисления сумму ранее полученной предоплаты новому должнику

    76-д

    51

    Перечислена сумма ранее полученной предоплаты (которая не покрыла выполненные работы)

    68

    62-НДС

    (76-НДС)

    Принят к вычету НДС, ранее исчисленный с суммы предоплаты

    НДС

    При получении предоплаты организация обязана предъявить к уплате заказчику соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня получения предоплаты (абз. 2 п. 1, п. 3 ст. 168 НК РФ).

    В рассматриваемом случае на дату подписания соглашения о переводе долга организация (первоначальный субподрядчик) выбывает из обязательства по выполнению работ, что, на наш взгляд, можно рассматривать как расторжение договора.

    В случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с суммы оплаты в счет предстоящих работ, реализуемых на территории РФ, подлежат вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

    Таким образом, при расторжении договора условием для принятия к вычету НДС, исчисленного с предварительной оплаты, является возврат предоплаты. При этом налоговым законодательством не уточнено, что возврат предоплаты должен быть произведен непосредственно заказчику. В связи с этим считаем, что при перечислении денежных средств новому должнику у организации возникает право на вычет суммы НДС, исчисленной ранее с суммы предварительной оплаты и уплаченной в бюджет. Аналогичной позиции придерживается и Минфин России (Письмо от 27.04.2010 N 03-07-11/149)

    Налог на прибыль организаций

    Выручка от реализации работ признается доходом от реализации в целях исчисления налога на прибыль (пп. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249 НК РФ). При определении величины дохода из суммы выручки исключается НДС, предъявленный заказчику (п. 1 ст. 248 НК РФ).

    При применении метода начисления сумма предоплаты не учитывается при определении налоговой базы (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Датой получения дохода признается дата сдачи заказчику работ, т.е. дата подписания акта приемки-сдачи выполненных работ (например, промежуточного) (п. 3 ст. 271 НК РФ).

    Перечисляемая новому должнику на основании заключенного соглашения о переводе долга сумма ранее полученной от заказчика предоплаты (которая не покрыла выполненные работы) равна сумме погашенного обязательства перед новым должником. При возврате указанной суммы новому должнику расходов для целей налогообложения прибыли не возникает на основании п. 1 ст. 252 НК РФ, поскольку погашение обязательства в этом случае не связано с возникновением каких-либо затрат.

Напишите ответ

Обзор