ПАТЕНТНИК

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Если в российскую организацию устраивается гражданин Молдавии с временной регистрацией в России- какие документы он должен иметь (СНИЛС, ИНН, свидетельство о проживании, трудовую книжку) ? Какие страховые взносы платятся с его зарплаты- такие же, как с российских граждан?

нет решения 0
Кадры Маргарита Балабанова 3 года 1 Ответ 463 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При приеме на работу иностранный гражданин, в соответствии со ст. ст. 65, 327.3 ТК РФ, должен предъявить работодателю, в частности, следующие документы:

    1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (абз. 2 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

    2) трудовую книжку, за исключением отдельных случаев (абз. 3 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

    3) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (абз. 4 ч. 1 ст. 65 ТК РФ), за исключением некоторых случаев;

    4) документы воинского учета — только в случаях, установленных федеральными законами, международными договорами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ (ч. 3 ст. 327.3 ТК РФ);

    5) документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки (абз. 6 ч. 1 ст. 65 ТК РФ);

    6) справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

    7) договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина. Предъявлять данный документ не требуется, если работодатель заключил с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медуслуг, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами РФ. Это следует из абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    8) патент — при приеме на работу временно пребывающего в РФ иностранного гражданина (абз. 3 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ).

    ПАТЕНТ

    По общему правилу временно пребывающий в РФ иностранный гражданин, прибывший в Россию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18 лет, имеет право осуществлять трудовую деятельность в РФ при наличии патента. Такой вывод следует из совокупности положений абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    Иностранец, временно пребывающий в РФ в безвизовом порядке, обращается за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, указанную в абз. 1 п. 9 ст. 13 Закона N 115-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 13.3 названного Закона).

    На основании п. 1 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (далее — Указ) ФМС России, которая являлась федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, упразднена. Ее полномочия переданы МВД России (пп. «а» п. 2 Указа). За дополнительными разъяснениями по вопросам, связанным с привлечением к трудовой деятельности иностранных граждан, рекомендуем обращаться в указанный орган.

    СНИЛС

    Иностранец, являющийся застрахованным лицом согласно п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, обязан предъявить при приеме на работу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Данный вывод следует из положений ч. 5 ст. 11, абз. 4 ч. 1 ст. 65, ч. 1 ст. 327.1, абз. 1 ч. 1 ст. 327.3 ТК РФ.

    В случае когда иностранный гражданин заключает трудовой договор впервые, то страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляется работодателем, что следует из анализа ч. 5 ст. 11, ч. 4 ст. 65, ч. 1 ст. 327.1 ТК РФ.

    Обязательное пенсионное страхование распространяется, в частности, на лиц, работающих по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), авторским, лицензионным договорам (абз. 1, 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; далее — Закон N 167-ФЗ):

    1) постоянно или временно проживающих на территории РФ иностранных граждан;

    2) временно пребывающих на территории РФ иностранных граждан (кроме высококвалифицированных специалистов (ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ)).

    ИНН

    Иностранный гражданин, не состоящий на учете в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания), также вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) с заявлением о постановке на учет в налоговом органе (п. 11 Особенностей учета N 129н). Постановка на учет иностранного гражданина подтверждается свидетельством о постановке на учет физического лица в налоговом органе (форма N 2-1-Учет) (п. 34 Особенностей учета N 129н).

    Чтобы иностранному гражданину получить на руки свидетельство, в котором будет указан российский ИНН, ему следует подать в ИФНС по месту жительства (пребывания) ряд документов, список которых приведен (в зависимости от статуса иностранного гражданина) в п. п. 16 — 20 Особенностей учета N 129н.

    Миграционный учет

    Постановке на учет по месту пребывания подлежат временно пребывающие в РФ, а также постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане в случае нахождения в месте, которое не является местом их жительства, или отсутствия у них места жительства.

    По общему правилу для постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания работодатель (заказчик работ, услуг) должен уведомить орган миграционного учета об их прибытии. Такая обязанность обусловлена тем, что работодатель (заказчик работ, услуг) выступает для этих граждан в качестве принимающей стороны.

    Отметим, что исполнить указанную обязанность необходимо также в том случае, если ранее иностранец был поставлен на учет по месту пребывания прежним работодателем (заказчиком работ, услуг) или физическим лицом.

    Уведомление о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами

    Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого трудятся иностранцы, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). Срок уведомления — не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора. Это предусмотрено абз. 1 п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

    НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

    НДФЛ

    Заработная плата работника на патенте облагается по ставке 13% (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письмо ФНС от 22.03.2016 N БС-4-11/4792@)

    Страховые вносы

    Временно пребывающим иностранным работникам взносы (пп. 15 п. 1 ст. 422, ст. 426 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):

    — на ОПС и травматизм начисляйте так же, как и россиянам;

    — на ВНиМ — по тарифу 1,8%, а если вы на УСН применяете пониженные тарифы — 0%;

    — на ОМС — не начисляйте.

Напишите ответ

Обзор