Переплата налога в расчете 6-НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

добрый день.

Прошу помочь в вопросе 6-НДФЛ. Может я что то пропустила и были какие ни будь новые пояснения.

Как переплата по НДФЛ учитывается на данный момент?

Если ранее переплату нужно было возвращать, сейчас она автоматически учитывается в отчете 6-НДФЛ?

пример: оплатили за апрель 200-00, в отчете указали 160-00, переплата 40-00

оплатили за май 120-00, в отчете указали 160-00

По итогу выходит оплата 320-00 и указано в отчете 320-00

или нужно было за май платить 160-00, а переплату 40-00 возвращать?

Заранее спасибо за ответ.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Юля Прохорова 2 года 1 Ответ 2228 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Сумма переплаты по НДФЛ (ошибочно перечисленный налог) в расчете 6-НДФЛ не отражается — Форма и Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ этого не предусматривают. В 6-НДФЛ указываются суммы налога, которые агент исчислил и удержал. Т.е. если Вы все правильно удержали, но перечислили большую сумму чем надо, то ничего отражать в расчете не нужно.

    Зачесть излишне уплаченную сумму НДФЛ в счет будущих платежей по НДФЛ нельзя. Это объясняется тем, что уплата НДФЛ должна происходить за счет средств физлиц, а не за счет ваших средств как налоговых агентов (п. п. 1, 14 ст. 78, п. 9 ст. 226 НК РФ, Письмо ФНС России от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

    Такую переплату Вы можете либо вернуть, либо зачесть в счет других налогов. Для зачета переплаты обратитесь в инспекцию с заявлением. Если у Вас есть задолженность по другим федеральным налогам, пеням по федеральным налогам или налоговым штрафам, инспекция должна осуществить зачет самостоятельно. Однако в этом случае вы также вправе для ускорения процесса зачета направить заявление (п. п. 4, 5 ст. 78 НК РФ).

    Если переплата возникла из-за того, что Вы удержали НДФЛ у физлица больше, чем нужно, эту сумму нужно вернуть физлицу в специальном порядке. В этом случае такая переплата отражается в расчете по форме 6-НДФЛ.

    Порядок заполнения расчета по форме 6-НДФЛ, как и сама форма расчета, утвержден Приказом ФНС РФ от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Расчет состоит из двух разделов:

    — раздела 1 «Обобщенные показатели». Здесь фиксируются обобщенные по всем физическим лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке;

    — раздела 2 «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц». В нем указываются даты фактического получения физическими лицами дохода и удержания налога, сроки перечисления налога и обобщенные по всем физическим лицам суммы фактически полученного дохода и удержанного налога.

    В разделе 1 среди прочего заполняются следующие строки.

    Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ

    Показатель строки

    Строка 030

    Обобщенная по всем физическим лицам сумма налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению, нарастающим итогом с начала налогового периода

    Строка 040

    Обобщенная по всем физическим лицам сумма исчисленного налога нарастающим итогом с начала налогового периода

    Строка 070

    Общая сумма удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода

    Строка 090

    Общая сумма НДФЛ, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со ст. 231 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода

    В рассматриваемой нами ситуации при заполнении расчета по форме 6-НДФЛ за период, в котором работодатель фактически осуществил возврат работнику излишне удержанной суммы НДФЛ, в разделе 1:

    — по строке 030 указывается сумма фактически предоставленного работнику имущественного налогового вычета;

    — по строке 040 фиксируется сумма исчисленного налога, определяемая с учетом налоговых вычетов, в том числе фактически предоставленного имущественного вычета;

    — по строке 090 отражается сумма перечисленного работнику излишне удержанного налога (фактически возвращенная сумма).

    При этом значение строки 070 раздела 1 на сумму НДФЛ, подлежащую возврату как излишне удержанную на основании уведомления о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, не уменьшается.

    Что касается раздела 2, в нем непосредственно операция по возврату излишне удержанной суммы НДФЛ не отражается. Однако в разделе 2 следует привести данные по суммам НДФЛ, исчисленным и удержанным с доходов налогоплательщиков, включая те, что не уплачиваются в бюджет по причине возврата за их счет излишне удержанного налога работнику (данные рекомендации основаны на разъяснениях из Письма ФНС РФ от 13.10.2016 N БС-4-11/19483@). Следует учитывать, что при таком подходе нужно быть готовым к получению от налогового органа письменного уведомления о необходимости представления пояснений по поводу того, почему не выполняется контрольное соотношение «строка 070 — строка 090 <= данные КРСБ НА (уплачено НДФЛ с начала налогового периода)». Если быть точнее — почему разность цифр, указанных в строках 070 и 090, превышает данные карточки «Расчеты с бюджетом» по НДФЛ налогового агента (в части отраженных в ней сумм НДФЛ, уплаченных с начала налогового периода). (Контрольные соотношения показателей формы 6-НДФЛ <1> направлены Письмом ФНС РФ от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@.)

    Также следует учитывать, что в рассматриваемой ситуации налоговому агенту не нужно представлять в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ (Письма ФНС РФ от 12.04.2017 N БС-4-11/6925, от 14.11.2016 N БС-4-11/21536@).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор