Переход с УСН на ПСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Планируется в ближайшее время замена ИП на УСН на патент? Когда и каким образом будет происходит данная замена и порядок налогообложения 

есть решение 0
Кадры Марина Баранова 1 год 1 Ответ 357 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На практике возможна ситуация, при которой налогоплательщик, применяющий УСН, решит перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности.

    Контролирующие органы разъясняют, что если налогоплательщик, применяющий УСН, изъявит желание перейти на ЕНВД и (или) ПСН в отношении всех осуществляемых им видов деятельности, то он не утрачивает право на применение УСН. При этом отсутствие доходов от деятельности, не облагаемой ЕНВД и налогом, уплачиваемым в связи с применением ПСН, не обязывает налогоплательщика уведомлять о прекращении деятельности, в отношении которой применяется УСН (Письмо Минфина России от 18.07.2014 N 03-11-09/35436 (направлено для сведения и использования в работе Письмом ФНС России от 04.08.2014 N ГД-4-3/15196@)).

    Т.е. Вы можете не уведомлять о переходе на ПСН, но тогда будет нужно по-прежнему подавать декларацию по УСН.

    Если налогоплательщик принял решение уведомить инспекцию о прекращении деятельности, в отношении которой применялась УСН, то в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства — для предпринимателя) следует представить соответствующее уведомление (форма N 26.2-8) (КНД 1150024). Срок представления уведомления — не позднее 15 рабочих дней со дня прекращения деятельности (п. 6 ст. 6.1, п. 8 ст. 346.13 НК РФ).

    ПСН применяется в отношении отдельных видов бытовых услуг, розничной торговли и услуг общественного питания. Полный перечень допустимых видов деятельности приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Так, например, к ним относятся:

    — парикмахерские и косметические услуги;

    — услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

    — услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

    — услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

    — услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

    — ветеринарные услуги и т.д.

    Применение ПСН предусматривает освобождение от обязанности по уплате:

    1) НДФЛ в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН

    2) налога на имущество физлиц в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН;

    3) НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате:

    — при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется ПСН;

    — при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией;

    — при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

    При этом следует помнить, что ИП, применяющие ПСН, обязаны продолжать уплачивать:

    — страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование. При этом сумму патента нельзя уменьшить на сумму уплаченных в фонды взносов, как это допускается на УСН и ЕНВД.

    — другие федеральные, региональные и местные налоги (налог на землю, транспортный налог и др.).

    Налоговый период при ПСН составляет 1 год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

    Налоговая база — денежное выражение потенциально возможного к получению ИП годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется ПСН, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ.

    Налоговая ставка — 6%. Законами субъектов РФ на 2 года может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для ИП, впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах. Для этого ИП-новичку необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление. Период действия этих налоговых каникул — по 2020 г.

    Порядок и сроки оплаты налога зависят от срока действия патента. Так, если срок действия патента меньше 6 мес., то налог уплачивается в размере полной суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента. Если срок действия патента от 6 до 12 мес., то:

    — в размере 1/3 суммы налога в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;

    — в размере 2/3 суммы налога в срок не позднее срока окончания действия патента.

    Налог рассчитывается по формуле: размер налога = (налоговая база / 12 месяцев x количество месяцев срока, на который выдан патент) x 6%

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор