Передача объекта незавершенного строительства

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Наша организация хочет передать объект незавершенного строительства другой компании. Как это лучше сделать с учетом налога на добавленную стоимость? Какие есть варианты? Правильно мы понимаем, что при передаче этой незавершенки в уставный капитал у нас будет обязанность восстановить НДС , уплаченный поставщикам и подрядчикам? А если мы продадим объект, то начислим НДС с со стоимости продажи и поставим к возмещению НДС, уплаченный нами поставщикам и подрядчикам? Имеем ли мы право возмещать НДС из бюджета в период строительства этого объекта? Заранее благодарю за ответ.

есть решение 0
Кадры Павел Храмов 1 год 1 Ответ 674 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При передаче объекта незавершенного строительства:

    НДС по имуществу, передаваемому в уставный капитал, надо восстановить (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 15.08.2016 N 03-07-03/47566). Данная норма касается и передачи в уставный капитал незавершенного строительства.

    При реализации незавершенного строительства:

    Реализация товара (в том числе объекта недвижимости, в частности объекта незавершенного строительства) на территории РФ является объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    При реализации недвижимости датой отгрузки (моментом определения налоговой базы) признается день передачи недвижимости покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче недвижимого имущества (пп. 1 п. 1, п. 16 ст. 167 НК РФ).

    Налоговая база определяется как договорная стоимость объекта недвижимости (без учета НДС) (п. 1 ст. 154, п. 1 ст. 105.3 НК РФ). Налогообложение производится по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).

    При реализации объекта незавершенного строительства организация обязана предъявить к уплате покупателю соответствующую сумму НДС и выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней со дня передачи объекта незавершенного строительства (п. п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

    Вы можете принять к вычету:

    — входной НДС по работам подрядчиков — если строящийся или монтируемый объект будет использоваться (хотя бы частично) в деятельности, облагаемой НДС (п. 6 ст. 171 НК РФ, Письмо Минфина от 30.03.2017 N 03-07-10/18453). Если же это условие для вычета не выполняется, НДС включается в стоимость объекта (п. 2 ст. 170 НК РФ);

    — входной НДС по материалам для строительства — независимо от назначения строящегося (монтируемого) объекта (пп. 3 п. 1 ст. 146, п. п. 2, 6 ст. 171 НК РФ).

    Входной НДС по таким работам и материалам принимается к вычету после их принятия к учету и получения счетов-фактур от подрядчиков и поставщиков (Письмо ФНС от 20.01.2016 N СД-4-3/609@).

    Таким образом, Вы имеете право на вычет НДС.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор