Передача материалов от подрядчика к субподрядчику

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Подрядчик сам закупает материал (заказчик только компенсирует стоимость) и передает его субподрядчику. Как правильно отразить это в учете?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Дима Игнатов 3 года 1 Ответ 2839 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для выполнения строительных и специализированных работ, например для установки лифтов или сантехнического оборудования, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика (или просто основного подрядчика, если не получает вознаграждения от субподрядчиков).

    Согласно пункту 3 статьи 709 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

    По отношению к субподрядчику генеральный подрядчик выполняет функции заказчика. Договором строительного подряда может быть предусмотрено, что обеспечение строительства в целом или в определенной части осуществляет заказчик.

    Право собственности на передаваемые в переработку материалы остается у заказчика (статья 220 ГК РФ). В этом случае материалы должны учитываться как давальческое сырье. Давальческими считаются те материалы, которые принимаются без оплаты их стоимости и подлежат переработке.

    Передача строительных материалов должна оформляться соответствующими накладными, со ссылкой о передаче на давальческую переработку. Субподрядная организация составляет отчет об израсходованных материалах. Остаток неиспользованных материалов субподрядная организация либо возвращает генподрядчику, либо уменьшает на их стоимость размер платежа за выполненные работы, так как получает на данные материалы право собственности.

    Поскольку операции по реализации строительных материалов не происходит, у заказчика не возникает дополнительных объектов налогообложения.

    Рассмотрим отражение операций в бухгалтерском учете генподрядчика и субподрядчика при передаче давальческих материалов субподрядчику.

    Методическими указаниями по учету материально – производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 года № 119н (далее – Методические указания) дано определение, что давальческие материалы — это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

    Аналитический учет давальческих материалов у субподрядчика ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

    В соответствии с пунктом 157 Методических указаний, организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

    У субподрядчика давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку».

    Заказчик, передающий материалы в переработку, учитывает их в течение всего времени строительства на субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону». По окончании строительства затраты на переработку и стоимость материалов относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта строительства у заказчика, либо на себестоимость строительных работ генерального подрядчика.

    При этом генеральным подрядчиком производятся следующие записи:

    • Д-т 10 «Материалы» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражено приобретение материалов, планируемых в дальнейшем передать организации-подрядчику на давальческих условиях;
    • Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражен НДС со стоимости приобретенных материалов;
    • Д-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» К-т 51 «Расчетные счета» – оплачена задолженность перед поставщиком материалов;
    • Д-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по НДС» К-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» – предъявлен к вычету НДС по приобретенным, принятым на учет и оплаченным материалам;
    • Д-т 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» К-т 10-1 «Сырье и материалы» – списана учетная стоимость сырья и материалов, переданных в переработку;
    • Д-т 20 «Основное производство» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражена стоимость субподрядных работ по строительству (за минусом НДС), принятых к оплате (то есть без стоимости давальческих материалов);
    • Д-т 19 «НДС по приобретенным ценностям» К-т 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – отражен НДС от стоимости строительных работ по переработке материалов; не переходящих в собственность субподрядчика.
    • Д-т 20 «Основное производство» К-т 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» – списана учетная стоимость сырья и материалов, переданных в переработку (не переходящие в собственность субподрядчика), при приемке готового объекта строительства.
    • Д-т 10-6 субсчет «Прочие материалы» К-т 10-7 субсчет «Материалы, переданные в переработку на сторону»  – отражена стоимость возвращенных материалов, полученных от подрядчика.
    • Д-т 10-1 «Сырье и материалы» К-т 10-6 субсчет «Прочие материалы» – отражена стоимость возвращенных материалов, полученных от подрядчика, которые можно использовать при проведении следующих строительных работ.

    Как следует из записей, передача материалов в переработку не рассматривается как их реализация.

    Пример.1.

    Организация, являющаяся генподрядчиком, привлекла для выполнения работ субподрядную организацию, договором было установлено, что строительные материалы предоставляет генподрядчик.

     Генеральный подрядчик приобрел у поставщика строительные материалы на сумму 118 000 руб. (в т. ч. НДС 18% — 18 000 руб.) и передает их субподрядчику.

    В учете генподрядчика данные хозяйственные операции находят следующее отражение:

    • Д-т 10-1 К-т 60 – 100 000 руб. – приобретены сырье и материалы, планируемые в дальнейшем передать подрядчику на давальческих условиях (без учета НДС);
    • Д-т 19 К-т 60 – 18 000 руб. – НДС со стоимости приобретенных сырья и материалов;
    • Д-т 60 К-т 51 – 118 000 руб. – погашена задолженность перед поставщиком материалов;
    • Д-т 68 К-т 19 – 18 000 руб. – зачтена сумма НДС по оплаченным и полученным материалам;
    • Д-т 10-7 К-т 10-1 – 100 000 руб. – отражена стоимость сырья и материалов, переданных в переработку.

    Условия применения вычетов установлены пунктами и пунктом 2 статьи 171 НК РФ и 1 статьи 172 НК РФ:

    • материалы должны быть приняты к учету и использоваться в налогооблагаемой деятельности;
    • произведена оплата предъявленных сумм налога;
    • в наличии имеется счет – фактура с выделенной суммой НДС.

    Особенностями применения вычетов является то, что налоговые органы полагают, что они не могут применяться до момента возникновения сумм налога к уплате в бюджет, при этом они, отстаивая данную точку зрения, неизменно проигрывают в суде. Это следует из определения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, установленного пунктом 1 статьи 173 НК РФ. А строительным организациям приходится расходовать много средств на приобретение материалов, услуг, товаров.

    Если строительная организация получит аванс (предоплату на подрядные работы) у нее в соответствии со статьей 162 НК РФ уже возникает обязанность уплатить НДС. Тогда в периоде получения авансов она может сразу применить вычет по налогу за приобретенные и оплаченные товары, работы, услуги.

    Для применения вычетов по НДС, не важно, по какому объекту возникает обязанность по уплате НДС. Например, организация ведет строительство нескольких объектов и один из них принят к учету для собственного потребления. У организации возникает обязанность начислить НДС на стоимость выполненных работ и заплатить его в бюджет. В этом же периоде правомерно применить вычет налога по затратам на любой объект, по которому данная организация является подрядчиком.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор