ОС и смена объекта при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! В 2017 году организация применяла УСН доходы минус расходы. С 01.01.2018 года переходит на 6%. Возникают ли налоговые последствия по ОС ?

есть решение 0
Налогообложение Светлана Гущина 1 год 1 Ответ 331 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Никаких налоговых последствий от смены объекта налогообложения УСН для учета основных средств в данном случае не будет, т.к. приобретенное основное средство к моменту перехода на другой объект уже будет учтено в расходах.

    В зависимости от того, в каком квартале соблюдены условия признания расходов на ОС, его первоначальная стоимость списывается в расходы так (Письма Минфина от 29.03.2017 N 03-11-06/2/18372, от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, ФНС от 27.02.2010 N 3-2-11/6@):

    Когда выполнены условия признания расходов на ОС

    Как списывается в расходы стоимость ОС

    I квартал

    В течение четырех кварталов по 1/4 ежеквартально

    II квартал

    В течение трех кварталов по 1/3 ежеквартально

    III квартал

    В течение двух кварталов по 1/2 ежеквартально

    IV квартал

    Единовременно

    Сложности могли бы возникнуть, если бы Вы переходили с объекта «доходы» на объект «доходы минус расходы».

    Применение объекта «доходы» делает невозможным учет в целях налогообложения каких-либо расходов, в том числе расходов на приобретение основных средств. Потому стоимость объектов, приобретенных и введенных в эксплуатацию в период применения УСН с объектом «доходы», в расходах не учитывается.

    Этот вывод справедлив и для ситуации, когда налогоплательщик-«упрощенец» переходит с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы минус расходы».

    В этой связи в п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ содержится специальное указание на то, что при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения «доходы» на объект налогообложения «доходы минус расходы» на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения УСН с объектом «доходы», не определяется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор