Передача контрагенту пресс-формы

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация приобрела пресс-формы и передала ее иностранному контрагенту для изготовления продукции. Как учесть данную операцию?

Как проводить инвентаризацию?

есть решение 0
Кадры Олег Жариков 2 года 1 Ответ 606 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Тот факт, что имущество куплено за рубежом и передавалось контрагенту без ввоза в Россию, на учет не повлияет.

    Бухгалтерский учет

    Пресс-формы являются специальной оснасткой (Пункты 2, 10 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России от 26.12.2002 N 135н).

    Специальный инструмент (независимо от его стоимости) в зависимости от принятого варианта в бухгалтерской учетной политике организации может учитываться:

    — в порядке, предусмотренном для учета оборотных активов по правилам, установленным Методическими указаниями N 135н;

    — в порядке, предусмотренном для учета ОС по правилам, установленным Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (п. 9 Методических указаний N 135н).

    При передаче подрядчику специального инструмента его собственником остается организация-заказчик, следовательно, стоимость специнструмента, переданного подрядчику, не списывается с бухгалтерского учета, а отражается в аналитическом учете обособленно.

    Документальное оформление

    Если организация учитывает специальный инструмент в составе материально-производственных запасов, его принятие к учету и движение могут оформляться первичными документами, применяемыми для учета материалов, утвержденными Постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве» (п. п. 15, 19 Методических указаний N 135н, см. также Письмо Минфина России от 30.05.2006 N 03-03-04/4/98). В таком случае принятие к учету специнструмента оформляется Приходным ордером (форма N М-4).

    Для учета перемещения специального инструмента при передаче его подрядчику организация может оформить акт приемки-передачи имущества в произвольной форме с соблюдением требований, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (абз. 2 п. 19 Методических указаний N 135н).

    Передача специнструмента подрядчику также может быть оформлена Накладной на отпуск материалов на сторону (форма N М-15). Указанные документы выписываются в двух экземплярах, один из которых передается в бухгалтерию и является основанием для отражения в аналитическом учете изменения места нахождения специнструмента, а второй экземпляр предназначен для получателя (подрядчика).

    Представитель подрядчика также должен предъявить доверенность на получение специнструмента, заполненную в установленном порядке (по форме N М-2 или N М-2а).

    Если организация учитывает специальный инструмент в составе основных средств, то оформите акт ОС-1 и инвентарную карточку ОС-6 (п. 38 Методических указаний по учету ОС). Для начала начисления амортизации по ОС в бухучете этого достаточно, факт ввода объекта в эксплуатацию в данном случае значения не имеет (п. 21 ПБУ 6/01).

    Для учета перемещения специального инструмента при передаче его подрядчику организация может оформить акт приемки-передачи имущества в произвольной форме с соблюдением требований, установленных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (абз. 2 п. 19 Методических указаний N 135н).

    Налоговый учет

    В налоговом учете, если стоимость объекта более 100 тыс. руб., нужно учесть его в составе ОС и списывать стоимость посредством амортизации (Пункт 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). А вот если стоимость объекта до 100 тыс. руб. включительно, то можно списать ее (Подпункт 3 п. 1 ст. 254 НК РФ):

    — или на текущие расходы при передаче в эксплуатацию подрядчику;

    — или в течение более одного отчетного периода, чтобы сблизить налоговый и бухгалтерский учет.

    Инвентаризация

    Инвентаризация имущества является одним из обязательных мероприятий, предшествующих составлению годовой отчетности.

    При инвентаризации выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета (ч. 2 ст. 11 Закона N 402-ФЗ, п. 1.4 Методических указаний). То есть посредством проведения инвентаризации в организации осуществляется контроль над сохранностью имущества.
    Порядок проведения инвентаризации подробно изложен в Методических указаниях.

    Инвентаризации подлежит все имущество организации независимо от его местонахождения и все виды финансовых обязательств.

    Согласно пп. «в» п. 3.1 Методических указаний до начала инвентаризации рекомендуется проверить, в частности, наличие документов на основные средства. При отсутствии документов необходимо обеспечить их получение или оформление.

    То есть в данном случае до начала инвентаризации Вы должны иметь в наличии договор на изготовление продукции с помощью пресс-формы и акт приема-передачи имущества.

    Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах. Примерные формы описей и актов приведены в приложениях N 6-18 к Методическим указаниям (п. 2.5 Методических указаний).

    Таким образом, в рассматриваемом случае Вы по имуществу, переданному в контрагенту, должны составить отдельную опись (либо акт). В данной описи (акте), полагаем, в графе о фактическом наличии имущества Вы сделаете ссылку на договор и (или) акт приема-передачи имущества. При этом законодательством не установлено требование о наличии у Вас инвентаризационной описи (акта), оформленной контрагентом, подтверждающей фактическое наличие имущества.

    То есть в данном случае «проводится документальная инвентаризация». В то же время мы не исключаем целесообразность запроса у контрагента инвентаризационной описи (акта), подтверждающей фактическое наличие имущества (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2015 N 11АП-16309/14).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор