Перевод подотчетных денежных средств на зарплатные карты

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
На зарплатную карту перечисляют деньги на хозяйственные нужды в размере 100 000 рублей, затем работник отчитывается за потраченные деньги, предоставляет чеки и товарные чеки.
Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы с налоговой, и является ли это дополнительным доходом?
Спасибо

есть решение 0
Бухгалтерский учет Дениска Пронин 3 года 1 Ответ 583 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Банком России 24.12.2004 N 266-П, физическое лицо вправе осуществлять по банковскому счету физического лица с использованием банковской карты операции в валюте Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации не установлен запрет (ограничение) на их совершение.

    В связи с этим согласно официальной позиции, выраженной в Письме Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-11/42288, допустимо перечисление средств на банковские счета физических лиц — работников организаций в целях осуществления ими с использованием карт физических лиц, выданных в рамках зарплатных проектов, оплаты командировочных расходов и компенсации работникам документально подтвержденных расходов.

    Отметим, что названная позиция чиновников была согласована с Федеральным казначейством и выражена ранее в совместном Письме Минфина России N 02-03-10/37209 и Федерального казначейства N 42-7.4-05/5.2-554 от 10.09.2013.

    При этом налогоплательщику с целью минимизации разногласий с контролирующими органами следует помнить о том, что ему необходимо:

    — в нормативном акте, определяющем учетную политику организации, предусмотреть положения, определяющие порядок расчетов с подотчетными лицами (ст. 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»);

    — получить от работника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием ее реквизитов;

    — указать в платежном поручении, что перечисленные средства являются подотчетными;

    — получить от работника документы, приложенные к авансовому отчету, подтверждающие произведенные расходы по его банковской карте.

    НДФЛ

    Выданные под отчет средства не являются доходом работника, следовательно, не облагаются НДФЛ и страховыми взносами, однако на практике все не так просто.

    Так, согласно разъяснениям официальных органов, если деньги, полученные работником под отчет, не будут возвращены в течение месяца со дня истечения срока, установленного для их возврата, на их сумму необходимо начислить страховые взносы (Приложение к Письму ФСС РФ от 14.04.2015 N 02-09-11/06-5250, Письма Минтруда России от 12.12.2014 N 17-3/В-609, от 19.12.2014 N 17-3/В-618).

    В дальнейшем сумму начисленных страховых взносов можно будет зачесть или возвратить при условии, что работник вернет деньги или представит документы, подтверждающие расходование денег на предусмотренные организацией цели.

    Что касается НДФЛ, включение в налоговую базу денежных средств, полученных под отчет, возможно при отсутствии доказательств их расходования (подтверждающих первичных документов) — такой вывод содержится в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 14376/12 по делу N А53-8405/2011, N 13510/12 по делу N А53-270/11.

    В Определении ВС РФ от 09.03.2016 N 302-КГ16-450 арбитры также постановили, что при наличии ошибок в товарных чеках, приложенных к авансовым отчетам, подотчетные суммы необходимо включить в доход работника.

    К ошибкам, в частности, судьи отнесли отсутствие информации о лице, подписавшем чеки, о дате их составления, а также незаполнение граф «Количество», «Цена товара», «Подпись продавца».

    Отметим, что судебная практика по вопросу удержания НДФЛ в ситуации, когда первичные документы оформлены с нарушениями, неоднозначна. В частности, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 01.04.2013 N А55-15647/2012 указано, что налоговый орган не вправе переквалифицировать денежные средства, выданные обществом своим работникам под отчет, в доходы работников, тем более в случае, когда не истек срок давности для взыскания этих сумм в судебном порядке.

    Однако с учетом неоднозначности позиции высших судебных инстанций работодателям следует требовать от работников своевременного представления авансовых отчетов и внимательности при проверке прилагаемых к ним подтверждающих первичных документов.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор