Отражение командировочных расходов в расчете по страховым взносам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

На основании Письма Минфина России от 23.10.2017 N 03-15-06/69146 в расчете РСВ нужно отражать командировочные расходы и компенсацию за использование личного автомобиля. Эти данные отражать только в годовом отчете, или необходимо сделать корректировки за предыдущие кварталы?

есть решение 0
Налогообложение Леха Пупкин 2 года 1 Ответ 998 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В Письме от 08.08.2017 N ГД-4-11/15569@ ФНС сообщила, что выплаты и вознаграждения, которые не признаются объектом обложения страховыми взносами, вообще не отражаются в Расчете по страховым взносам. Такие выплаты перечислены в п. 4 — 7 ст. 420 НК РФ. К ним относятся, например, выплаты по договорам купли-продажи, дарения и аренды.

    А вот суммы выплат, не подлежащие обложению страховыми взносами, в Расчете отражать нужно. Речь идет о выплатах и вознаграждениях, указанных в ст. 422 НК РФ. Это, например, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком.

    Таким образом, ФНС делает вывод, что для заполнения Расчета база по страховым взносам считается так:

    База для исчисления страховых взносов

    =

    Начисленные суммы выплат и иных вознаграждений, которые являются объектом обложения страховыми взносами по п. 1 или 2 ст. 420 НК РФ

    Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами по ст. 422 НК РФ

    Исходя из расчета базы по страховым взносам можно сделать вывод, что необлагаемые взносы отражаются в периоде их выплаты. Если Вы не отражали их ранее то, необходимо подать корректировочные расчеты.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор