Отчетность и налогообложение процннтов по займу выплаченных иностранной организации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

По догвору займа в марте 2017 года выплачены проценты нерезиденут (Польша).
Обязаны ли мы удержать налог с доходов (ст. 310) и сдать налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям (ММВ-7-3/115@ от 02.03.2016г)?

Контрагент представил нам справку о резидентсве.

есть решение 0
Кадры Евгения Левченко 2 года 1 Ответ 373 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

     

    Контролирующие органы в разъяснениях говорят, что долговые обязательства российских организаций, полученные иностранной организацией, которые не связаны с ее предпринимательской деятельностью в Российской Федерации, относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов. Налог с доходов, полученных иностранной организацией от источников в Российской Федерации, исчисляется и удерживается российской организацией, выплачивающей доход иностранной организации, при каждой выплате доходов (Письма Минфина России от 17.04.2014 N 03-08-13/17554 (направлено Письмом ФНС России от 24.04.2014 N ГД-4-3/8162 «О направлении разъяснений Минфина России), от 14.11.2013 N 03-08-05/48939).

    В соответствии со ст. 7 НК РФ если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

    В соответствии со ст. 8 «Проценты» Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 22.05.1992 проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться в этом другом государстве.

    Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог в этом случае не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.

    Таким образом, российская организация при перечислении процентов займодавцу должна удержать 10 процентов валовой суммы процентов.

    На основании ст. 310 НК РФ налоговый агент по итогам отчетного (налогового) периода в сроки, установленные для сдачи отчетности по налогу на прибыль, предоставляет информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период в налоговый орган по месту своего нахождения по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Форма налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов утверждена Приказом ФНС России от 02.03.2016 N ММВ-7-3/115@.

    Т.е. в рассматриваемом случае организация обязана подать налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

    Если налоговый агент не удержит или не перечислит (не полностью удержит или перечислит) налог в срок, ИФНС сможет оштрафовать его на 20% от суммы, подлежащей удержанию или перечислению (ст. 123 НК РФ, Письмо Минфина от 11.11.2016 N 03-02-08/66026). Кроме того, за несвоевременное удержание и (или) перечисление налога налоговому агенту будут начислены пени (п. п. 3, 4, 7 ст. 75 НК РФ, п. 2 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор