Организация переехала — куда платить транспортный налог

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Внесите ясность по следующему вопросу:

Организация сменила место нахождения (внутри одного региона — г. Москва). На балансе организации числятся транспортные средства. В ГИБДД сведения не представлялись (не произведена перерегистрация). В какой налоговый орган, сдается декларация и уплачивается транспортный налог?

Спасибо

есть решение 0
Бухгалтерский учет Серега Антонов 2 года 1 Ответ 1529 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Уплата и представление декларации производится по месту регистрации организации, так как по закону автомобиль должен быть зарегистрирован по месту нахождения организации, соответственно, нужно сдать по месту нового адреса. ОКТМО нужно указать несколько – до смены и после.

    При этом придется писать пояснения в налоговую, так как данные по машинам к ним не поступят в связи с тем, что Вы не перерегистрировали автомобили согласно приказу МВД.

    Уплатить в прежнюю налоговую не удастся, так как Вас должны были снять там с учета и передать все данные в налоговую по новому юрадресу.

    Декларацию по транспортному налогу сдавайте в ту же инспекцию, куда платите налог. То есть по местонахождению транспортных средств (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 363.1 НК РФ).

    Местом нахождения транспортных средств (кроме водных и воздушных) на основании подп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ признается место нахождения организации или ее обособленного подразделения, по которому в соответствии с законодательством РФ зарегистрировано транспортное средство. В свою очередь, п. 24.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утверждены Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001) предусмотрено, что регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации.

    Вроде бы все просто: транспортные средства регистрируются за организациями по месту их нахождения. Соответственно, и налог надо платить там же. Это так, но есть один важный нюанс, вытекающий из правил налогового учета, установленных в ст. 83 НК РФ. Так, в п. 1 этой нормы сказано, что организация подлежит постановке на налоговый учет по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств. А проводится такая регистрация налоговиками самостоятельно на основании данных, поступающих из ГИБДД (п. 5 ст. 83 НК РФ).

    Получается, что при изменении места нахождения компания перестает числиться в прежней ИФНС как налогоплательщик по месту нахождения, но продолжает находиться там на учете как владелец транспортного средства. Такой учет будет вести прежняя инспекция вплоть до получения из ГИБДД данных о снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с изменением места нахождения компании. Такой двойной учет означает, что формально организация должна уплачивать налог и отчитываться одновременно перед двумя налоговыми инспекциями: перед новой в силу прямого указания в ст. 363 НК РФ и перед прежней, так как до поступления данных из ГИБДД состоит в ней на учете по месту нахождения транспортных средств.

    Ответ на вопрос о том, как же все-таки поступить, содержится в п. 5.1 Порядка заполнения декларации по транспортному налогу (утвержден Приказом ФНС России от 05.12.2016 N ММВ-7-21/668@). В нем сказано, что в случае изменения места нахождения организации и снятия с учета в течение налогового периода транспортного средства на территории, подведомственной налоговому органу, по предыдущему месту нахождения организации декларация представляется в налоговый орган по новому месту нахождения организации и регистрации транспортного средства. При этом раздел 2 декларации представляется по каждому ОКТМО, на территории которых зарегистрированы (были зарегистрированы) в налоговом периоде на налогоплательщика транспортные средства с учетом коэффициента владения транспортным средством, определяемого по коду строки 160 декларации.

    Как видим, ФНС России в части отчетности не делает поправки на двойной учет налогоплательщика. Полагаем, что эту же логику можно применить и в части уплаты налога. Поэтому, на наш взгляд, нужно руководствоваться положениями ст. 363 НК РФ и с момента смены адреса в ЕГРЮЛ уплачивать налог (в том числе и за период до переезда) по новому месту нахождения. Подтверждает это и ст. 83 НК РФ, из положений п. 5 которой можно сделать вывод, что смена места нахождения организации влечет также и смену места нахождения транспортных средств для целей налогообложения. Без какой-либо зависимости от постановки на учет налогоплательщика по месту регистрации транспортных средств.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор