Оплата проезда иностранному сотруднику

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Оплачивает ли работодатель проездные документы иностранному работнику (Туда-обратно). и если да, то учитывает как доход сотруднику или списывает за счет прибыли?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Миша Шубин 2 года 1 Ответ 686 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По нашему мнению, в рассматриваемом случае во избежание рисков оплаченные билеты должны включаться в налоговую базу по НДС.

    Нередко организации проводят мероприятия по подбору персонала во вновь открывающихся региональных отделениях. Окончательное решение о приеме кандидатов принимается после дополнительных встреч и тестирования, для чего кандидаты приглашаются в региональные центры организации. При проведении такого собеседования организация оплачивает проезд и проживание кандидата.

    Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить суммы налога. Исключением могут быть доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс), так указанные статьи регулируются (п. 2 ст. 226 НК РФ).

    Как же быть с НДФЛ при оплате за кандидатов стоимости проезда и проживания в месте проведения собеседования?

    Многие суды считают этот вопрос спорным. Арбитры придерживаются мнения, что оплата проезда и проживания кандидатов на собеседование не облагается НДФЛ, причем независимо от того, будет ли кандидат принят на работу или нет. Они аргументируют это тем, что если кандидат будет принят на работу, то расходы, произведенные на проезд и проживание, будут связаны с исполнением трудовых обязанностей, а следовательно, освобождены от уплаты налога согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ. В случае если кандидат не получил вакантное место, никакой экономической выгоды он не получает. В этом случае арбитры считают, что расходы произведены исключительно в целях организации, а потому облагаемого дохода не возникает (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2012 N А56-35143/2011).

    Минфин же и раньше придерживался мнения о том, что оплата проезда и проживания кандидата в месте собеседования облагается НДФЛ (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-06/6-170). В Письме финансисты ссылались на п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, который предписывает учитывать в налоговой базе по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы, право на распоряжение которыми у него не возникло. Оплата, по мнению Минфина, услуг проезда и проживания производится в интересах кандидата и признается его доходом, полученным в натуральной форме. Следовательно, Минфин признал, что такие компенсации стоимости проезда и проживания кандидата в месте собеседования являются облагаемым доходом.

    Учитывая изложенное, безопаснее стоимость билетов (как туда, так и обратно, включить в налогооблагаемую базу по НДФЛ, при этом источник выплаты (чистая прибыль или нет0 значения не имеет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор