Налог на имущество ИП при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, нужна помощь разобраться. 
Физ.лицо приобрело здание в Московской области, само прописано и проживает в Москве. Зарегистрировалось как ИП в Москве и сдает здание в аренду. Это его основной вид деятельности. И он, как ИП, на УСН платит 6% с доходов. 
Вопрос: Кто должен платить налог на недвижимое имущество физ.лицо или ИП? От кадастровой стоимости?  
Какие необходимо выполнять условия, при которых будут соблюдаться льготы или послабления для уплаты налога на имущество.  

есть решение 0
Бухгалтерский учет Марина Новикова 1 год 3 Ответ 558 просмотров Новичок 0

Ответы ( 3 )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Индивидуальные предприниматели при работе на УСН освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц. Освобождение действует в отношении указанных в п. 1 ст. 401 НК РФ объектов недвижимости (п. 3 ст. 346.11, ст. ст. 400, 401 НК РФ):

    — находящихся в собственности индивидуального предпринимателя;

    — используемых им для предпринимательской деятельности.

    Для применения предусмотренного пунктом 3 статьи 346.11 Кодекса освобождения индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц необходимо соблюдение требования об использовании соответствующего имущества в предпринимательской деятельности.

    Основанием для применения указанного освобождения является наличие документов, подтверждающих факт использования имущества в предпринимательской деятельности в течение налогового периода, например, договоры с арендаторами, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности и представленные в налоговые органы.

    (Письмо Минфина России от 15.11.2016 N 03-11-11/67023)

    Исключением являются объекты налогообложения по налогу на имущество физических лиц, включенные в специальный перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей, которые предусмотрены абз. 2 п. 10 той же статьи. Как следует из п. 3 ст. 346.11 НК РФ, освобождение от налога на имущество физических лиц на такие объекты не распространяется.

    Т.е. если имущество включено в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то ИП должен уплачивать налог на имущество на основании налогового уведомления из ИНФС.

    Лучший ответ
  2. Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Добрый день! 

    Прошу коротко, по-возможности, ответить. 
    Являюсь ИП на УСН. Веду свою предпринимательскую деятельность в принадлежащей мне как физическому лицу квартире. Адрес этой квартиры указан в качестве адреса офиса в контракте с работодателем, для которого я выполняю ряд удалённых услуг. Могу ли я рассчитывать на освобождение от оплаты налога на эту недвижимость? Квартира в Москве и имеет кадастровую стоимость.
    Второй вопрос. Имеется квартира, находящаяся в собственности у физлица, которая сдаётся в аренду по договору, заключённому от имени ИП на УСН. В Москве, имеет кадастровую стоимость. Может ли эта квартира также быть освобождена от налога на недвижимость, используемой, соответственно, в предпринимательской деятельности.

  3. Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Уточнение: квартиры имеют кадастровую стоимость (согласно последних налоговых извещений), но в перечень объектов, облагаемых налогом от кадастровой стоимости, опубликованном на сайте mos.ru этого жилого дома нет
    https://www.mos.ru/depr/function/nalogovaya-politika/vklyuchen-li-vash-obekt-v-utverzhdennyy-perechen-obektov-nedvizhimosti/
    Или это не тот перечень?

Напишите ответ

Обзор