Обязана ли организация ежегодно индексировать заработную плату сотрудникам

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый вечер!

Обязана ли организация ежегодно индексировать заработную плату сотрудникам?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Михаил Веселов 2 года 1 Ответ 385 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    С 1 января 2018 года повысить зарплату сотрудникам надо на 4%. Такой коэффициент индексации установлен Распоряжением Правительства РФ от 06.12.2017 N 2716-р. Поправки распространяются на все федеральные учреждения – автономные, бюджетные и казенные.

    Что касается коммерческих компаний, то они не вправе уклониться от индексации (определение Конституционного суда РФ от 19.11.2015 № 2618-О). Работодатель обязан ежегодно индексировать зарплату в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Об этом Роструд сообщил на своем сайте http://www.rostrud.ru/rostrud/deyatelnost/?ID=610382.

    Требованиями трудового законодательства не предусмотрено единого порядка индексирования заработной платы.

    Однако следует учесть, что если в локальных нормативных актах организации не установлен порядок индексации заработной платы, то в них необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1).

    Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

    Следовательно, к полномочиям работодателя относится необходимость учета роста цен при индексации зарплаты. Индексация может проводиться в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции, указанного в законе о федеральном бюджете или в законе о бюджете региона.

    Работодатель самостоятельно определяет и периодичность проведения индексации.

    Ответственность за неисполнение требования законодательства

    Несмотря на требование трудового законодательства о необходимости проведения индексации заработной платы и ответственность за нарушение такого требования, многие работодатели не стремятся проводить обязательную индексацию зарплаты работников (ст. 5.27 КоАП РФ).

    В таком случае действия работодателя могут быть обжалованы в суде.

    Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор