Является ли бабушка близким родственником

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Уточните, пожалуйста, является ли бабушка, в рамках налогового обложения (следует ли выплаты/материальную помощь внуку с связи со смертью бабушки облагать налогом), близким родственником, по аналогии с СК, УК и КоАп РФ?

Спасибо!

есть решение 0
Кадры Ксеня Галиуллина 2 года 1 Ответ 991 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДФЛ и страховыми взносами матпомощь работнику в связи со смертью члена семьи не облагается в полной сумме. Члены семьи — это муж или жена, родители и дети работника (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 2 СК РФ).

    По вопросу обложения НДФЛ материальной помощи в связи со смертью бабушки есть две точки зрения.

    Минфин России высказывал мнение, согласно которому к членам семьи работника, материальная помощь в связи со смертью которых не облагается НДФЛ, относятся супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные, а также совместно проживающие с работником и ведущие совместное хозяйство братья (сестры), бабушка.

    Однако есть разъяснения, в которых финансовое ведомство указывало, что в целях применения п. 8 ст. 217 НК РФ к родственникам относятся только родители, дети, супруги, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). Есть судебные акты, подтверждающие данное мнение.

    Позиция 1. Родственниками являются супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные, а также совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство братья (сестры) работника, бабушка

    Письмо Минфина России от 02.12.2016 N 03-04-05/71785

    Письмо Минфина России от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318

    Позиция 2. Родственниками являются только супруг, дети, родители, усыновители и усыновленные

    Письмо Минфина России от 24.07.2017 N 03-04-05/46847

    Письмо Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-01-04/234

    Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2008 N Ф04-1974/2008(2349-А27-19) по делу N А27-8477/2007-6

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор