Облагаются ли подарочные сертификаты — НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Мы приобрели подарочные сертификаты номиналом от 150 до 3000 руб. Эти сертификаты раздает мерчендайзер при входе в магазин. Не возникает ли в этом случае НДФЛ и необходимо ли вести мерчендайзеру реестр выданных сертификатов?

И второй вопрос : Если сертификаты раздает не наш сотрудник, а нанятая организация , должны ли мы при передаче сертификатов этой организации оформлять это как реализацию и платить НДС с этого?

есть решение 0
Кадры Яков Винокуров 1 год 1 Ответ 343 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Как разъяснила ФНС России в Письме от 02.07.2015 N БС-4-11/11559@, в случае получения физическими лицами от организации дохода, указанного в п. 28 ст. 217 НК РФ, не превышающего 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на нее не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджет налога на доходы физических лиц.

    При этом организации следует вести персонифицированный учет доходов, в частности в виде подарочных сертификатов, в регистрах налогового учета. В случае если стоимость подарков, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 руб., организация будет признана налоговым агентом, соответственно, на нее будут возложены обязанности, предусмотренные ст. ст. 226 и 230 НК РФ.

    Таким образом, организация, выдающая подарки физическим лицам, обязана вести реестр выданных подарков. В случае если за налоговый период (1 год) будет выдано подарков на сумму более 4000 руб., организация как налоговый агент обязана уплатить НДФЛ.

    Если Вы передадите подарочные сертификаты для распространения другой организации, то такой договор будет признан агентским. Вещи, которые принципал передает агенту, остаются в собственности принципала (п. 1 ст. 996, ст. 1011 Гражданского кодекса РФ). Поэтому при передаче принципалом подарочных сертификатов агенту реализации не происходит и, значит, отсутствует объект налогообложения по НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор