Обучение сотрудников — налоговый учет

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

ООО на ОСН, медицинская организация, льгота по налогу на прибыль и НДС. Можем ли мы оплатить медицинской сестре за обучение по курсу «Сестринское дело в хирургии» (144 ак. часов), если договор с образовательным учреждением заключен на нее, а не на юридическое лицо, а из документов — только Договор и чек ККМ. Какие нужны при этом документы?

есть решение 0
Налогообложение Юлия Гаврилова 1 год 1 Ответ 297 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Работодатель вправе компенсировать работникам полностью или частично плату за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам на основании внутренних локальных актов, однако ее нельзя рассматривать как компенсационную выплату, установленную законодательством.

    Как при ОСН, так и при УСН затраты на обучение работника, т.е. лица, с которым заключен трудовой договор (в т.ч. по совместительству), можно учесть в расходах при соблюдении трех условий (пп. 23 п. 1 ст. 264, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 11.10.2016 N 03-11-06/2/59105, от 10.10.2016 N 03-03-06/1/58742, от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48, от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 2)). Итак, обучение должно проводиться:

    1) в интересах работодателя;

    2) российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или иностранной образовательной организацией с соответствующим статусом;

    3) по основным профессиональным образовательным программам или дополнительным профессиональным программам (п. 2 ч. 3, п. 2 ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ).

    Пунктом 3 статьи 264 Кодекса установлено, что расходы налогоплательщика на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика включаются в состав прочих расходов, если:

    1) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус;

    2) обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку проходят работники налогоплательщика, заключившие с налогоплательщиком трудовой договор, либо физические лица, заключившие с налогоплательщиком договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания указанного обучения, профессиональной подготовки и переподготовки, оплаченных налогоплательщиком, заключить с ним трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года.

    Исходя из вышеуказанных норм следует, что к расходам налогоплательщика на обучение относятся расходы, понесенные в рамках заключенных им договоров с образовательными учреждениями на обучение своих работников.

    Таким образом, в случае если работник заключил договор с образовательным учреждением от своего имени, компенсация стоимости его обучения не относится к расходам, указанным в подпункте 23 пункта 1 статьи 264 Кодекса, и учесть ее в расходах на прибыль нельзя (Письмо Минфина России от 09.12.2016 N 03-03-РЗ/73562). При этом, на наш взгляд, организация вправе учесть данные расходы как прочие расходы на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, поскольку данные затраты отвечают критериям экономической обоснованности, отраженной в ст. 252 НК РФ.

    Для того чтобы подтвердить обучение и учесть затраты на обучение в налоговых расходах, нужны следующие документы (Письма Минфина России от 09.11.2012 N 03-03-06/2/121, от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77):

    1) приказ руководителя организации о направлении работника на обучение;

    2) договор об оказании платных образовательных услуг (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-03-06/1/90);

    3) акт об оказании услуг или иной документ, подтверждающий, что работник:

    — или завершил этап обучения, например семестр (справка, выданная образовательной организацией);

    — или окончил обучение (копия диплома, удостоверения, свидетельства, сертификата и т.п.).

    НДФЛ и страховые взносы

    Плата за обучение не облагается НДФЛ, если у российского учебного заведения есть лицензия, а у иностранного — статус образовательного учреждения. Как пояснил Минфин, для применения освобождения не важно, по чьей инициативе работник учится. Значит, он вправе сам предложить повысить свою квалификацию (Письмо Минфина России от 19.11.2015 N 03-04-06/66941)

    Ст. 422 НК РФ не делает различия в зависимости от того, кто является инициатором обучения, профессиональной подготовки или переподготовки: работник или работодатель. Иными словами, не подлежат обложению страховыми взносами суммы, связанные с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (ст. 422)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор