Облагается ли НДС неустойка по решению суда

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Подлежат ли налогообложению НДС доходы в виде признанных по решению суда расходов по оплате государственной пошлины, причитающейся к получению, признанные судебные издержки в виде оплаты услуг представителя, причитающиеся к получению и признанная неустойка в виде пени, причитающаяся к получению? И должны ли эти доходы участвовать в пропорции по распределению НДС при ведении раздельного учета НДС?

есть решение 0
Кадры Константин Варнаков 2 года 1 Ответ 14963 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Таким образом, обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров. Поэтому денежные средства в виде неустоек (штрафов, пеней), полученные покупателем от продавца товаров за ненадлежащее исполнение продавцом договорных обязательств, НДС не облагаются (Письмо Минфина от 04.03.2013 N 03-07-15/6333, Письма ФНС от 03.04.2013 N ЕД-4-3/5875@, Минфина от 05.10.2016 N 03-07-11/57924, от 08.06.2015 N 03-07-11/33051, от 30.10.2014 N 03-03-06/1/54946).

    Возмещение судебных издержек совершенно не облагается НДС. Но судебные расходы, которые организация взыскивает с контрагента в качестве возмещения убытков, должны быть уменьшены на сумму НДС, принятую к вычету. Данные выводы следуют из Постановления Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 2852/13.

    Раздельный учет входного НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165, п. 4 ст. 170 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

    — или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности она предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц

    — или операции, по которым уплачивается ЕНВД;

    — или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ

    — или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (кроме экспорта товаров, принятых на учет с 01.07.2016 и не отнесенных к сырьевым)

    Поскольку возмещение судебных издержек, пени и штрафы за нарушение договорных обязательств не являются объектом налогообложения НДС, то данные суммы не должны учитываться в пропорции при ведении раздельного учета.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор