Нужно ли ИП применять онлайн-кассу

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Нужно ли ИП применять онлайн-кассу?
ИП оказывает услуги : бухгалтерский учет, аудит, налоговое консультирование

есть решение 0
Бухгалтерский учет Владислав Бондаренко 1 год 1 Ответ 232 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Индивидуальный предприниматель обязан применять ККТ, если покупатель расплачивается наличными или картой. Кто покупатель — обычный человек, предприниматель или представитель организации, — неважно (п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).

    С 01.07.2017 можно применять только онлайн-кассы. Реестр онлайн-касс размещен на сайте ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/reestrkkt/) (Письмо Минфина от 21.03.2017 N 03-01-15/16182).

    Обычные ККТ, не обеспечивающие онлайновую передачу данных в налоговые органы, сняты с учета с 01.07.2017 (Письмо ФНС от 19.06.2017 N ЕД-4-20/11625@).

    Кто и когда вправе не применять ККТ

    Кто может не применять ККТ

    При каких условиях можно не применять ККТ

    Организации и индивидуальные предприниматели при выполнении работ, оказании услуг населению (ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) — до 1 июля 2018 г.

    Если соответствующие бланки строгой отчетности выдаются в порядке, установленном Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г.)

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые уплачивают ЕНВД в отношении видов деятельности, указанных в п. 2 ст. 346.26 НК РФ (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) — до 1 июля 2018 г.

    Если по требованию покупателя (клиента) выдается товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), в порядке, который установлен Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г.)

    Организации или индивидуальные предприниматели, которые были вправе не применять ККТ в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г.), сохраняют это право до 1 июля 2018 г. (ч. 9 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, могут не применять ККТ в составе таких автоматов (ч. 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) — до 1 июля 2018 г.

    Индивидуальные предприниматели, которые применяют патентную систему налогообложения (ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ) — до 1 июля 2018 г.

    Если по требованию покупателя (клиента) выдается товарный чек, квитанция или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу), в порядке, который установлен Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 г.)

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности и оказывающие услуги, перечисленные в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), которые указаны в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Если покупателю (клиенту) по его требованию выдается документ, который подтверждает факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) и имеет наименование, порядковый номер, реквизиты, установленные абз. 4 — 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Документ должен быть подписан выдавшим его лицом (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Порядок выдачи и учета таких документов устанавливает Правительство РФ (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Данный порядок определен Правилами выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 N 296

    Аптечные организации (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Если такие организации находятся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Обособленные подразделения медицинских организаций (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры (отделения) общей врачебной (семейной) практики) (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Если указанные организации имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и расположены в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Религиозные организации при оказании услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Если такие операции совершают в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для указанных целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством РФ (п. 6 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)

    Штрафы за неприменение ККТ (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):

    — на организацию — от 75% до 100% суммы расчета без ККТ, но не менее 30 000 руб.;

    — на должностное лицо — от 25% до 50% суммы расчета без ККТ, но не менее 10 000 руб.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор