Обход лимита расчета наличнымив 100 тыс. путем заключения нескольких договоров

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Прошу вас пояснить, возможны ли претензии со стороны налоговых органов в случае оформления договора поставки товара на каждую оплату наличными (сумма всех накладых будет превышать 100 тыс. руб), при неизменяемых условиях договора, либо отгрузка товара за наличный расчет без оформления договора? Прошу привести примеры арбитражной практики, письма ФНС или Минфина по этому вопросу.

есть решение 0
Кадры Мишаня Титов 2 года 1 Ответ 291 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Несоблюдение предела расчета наличными денежными средствами является основанием для привлечения участника наличных расчетов к административной ответственности (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2015 г. N 307-АД15-8156 по делу N А21-8390/2014).

    В соответствии с положениями части 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) штраф для юридического лица в данном случае составит от 40 000 до 50 000 руб., для должностного лица — от 4 000 до 5 000 руб.

    Поскольку ограничение на расчеты наличными денежными средствами действует в рамках одного договора, то на практике хозяйствующий субъект может попытаться обойти это ограничение путем заключения нескольких договоров по одной сделке, при этом сумма каждого из договоров не будет превышать 100 000 руб. Возникают вопросы, правомерны ли будут действия хозяйствующего субъекта в таком случае и какой риск его привлечения по ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ. В данном случае следует исходить из положения, какой характер носят заключенные соглашения — формальный или действительный.

    Если договоры заключены формально и заключение договоров преследует в качестве главной цели разбить стоимость договора, то, скорее всего, хозяйствующий субъект подпадет под действие административной ответственности. Об этом свидетельствует Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу N А28-9126/2007-60/18. При этом существуют противоположные решения судов, в соответствии с которыми заключение нескольких договоров в рамках одной сделки не всегда является незаконным (например, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26 октября 2010 г. по делу N А78-4550/2010).

    Поэтому чтобы доказать формальность заключения указанных договоров, необходимо представить все необходимые доказательства. В частности, такая позиция суда высказана в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2010 г. по делу N А33-20038/2009 (оставлено без изменения Определением ВАС РФ от 15 июля 2010 г. N ВАС-8618/10). Не произойдет каких-либо изменений в этом плане и при вступлении в силу Указаний N 3073-У.

    Следовательно, при оформлении сделки несколькими договорами на сумму в пределах 100 000 руб. каждый у организаций есть шанс отстоять в суде неправомерность наложения на них административного штрафа по ст. 15.1 КоАП РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор