Озвучку видео можно учесть как отдельный НМА

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Компания приобрела в сентябре 2017 нематериальный актив — рекламный видеоролик. В ноябре 2017 заключили договор на дополнительную озвучку рекламного видеоролика. По условиям договора происходить передача исключительного право на Исполнение сроком на 5 лет, стоимость озвучки составляет 95000 руб. Вопрос: Является ли озвучка НМА?

есть решение 0
Кадры Лена Смирнова 2 года 1 Ответ 329 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В бухгалтерском учете озвучку видеоролика можно отразить в составе нематериальных активов. Это следует из п. 4 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов». Для ее принятия к учету в качестве НМА необходимо единовременное выполнение условий, установленных п. 3 названного стандарта. Покажем их на схеме.

    ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    │ Критерии признания товарного знака нематериальным активом для целей │

    │ бухучета │

    └┬────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    ├─>│ Объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем│

    │ │ <*> │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    │ │ Организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие │

    ├─>│ существование самого актива и права данной организации на результат │

    │ │ интеллектуальной деятельности <**> │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    ├─>│ Существует возможность идентификации объекта от других активов │

    │ │ посредством выделения или отделения │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    ├─>│ Объект предназначен для использования в течение длительного времени │

    │ │ (свыше 12 месяцев) │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    ├─>│ Организация не предполагает продажу объекта в течение 12 месяцев │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    ├─>│ Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно│

    │ │ определена <***> │

    │ └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    │ ┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

    └─>│ У объекта отсутствует материально-вещественная форма │

    └─────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    Если хотя бы одно условие не выполняется, принять к учету озвучку видеролика в качестве НМА нельзя. В этом случае, по нашему мнению, затраты, связанные с озвучкой ролика, включаются в состав текущих расходов организации в качестве расходов по обычным видам деятельности на дату акта оказанных услуг (п. п. 5, 7, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор