НДФЛ страховые взносы с патентника

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

должна ли организация удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы при приеме на работу сотрудника с патентом по ГПД?

есть решение 0
Кадры Тамара Шишкина 3 года 1 Ответ 587 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДФЛ

    Организация при выплате дохода иностранному гражданину, работающему по патенту, будет являться налоговым агентом по НДФЛ. При этом не важно по трудовому договору или гражданско-правовому договору принят сотрудник с патентом.

    Особенности исполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан на основе патента также определены ст. 227.1 НК РФ. В первую очередь налоговый агент должен исчислить общую сумму НДФЛ с доходов налогоплательщиков — иностранных граждан (используя налоговую ставку в размере 13% — п. 3 ст. 224 НК РФ).

    Далее исчисленную сумму нужно уменьшить на сумму уплаченных иностранцем фиксированных авансовых платежей за период действия патента применительно к соответствующему налоговому периоду. Такое уменьшение может производиться в течение налогового периода (календарного года) только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика (он должен представить письменное заявление и документы, подтверждающие уплату фиксированных авансовых платежей) при условии получения налоговым агентом от налогового органа по месту своего нахождения (жительства, если налоговым агентом является предприниматель) подтверждающего уведомления.

    Уведомление о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей направляется налоговому агенту в течение 10 рабочих дней со дня получения налоговым органом от него заявления при наличии следующих обстоятельств:

    — от территориального органа ФМС получена информация о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг);

    — ранее такое уведомление (в отношении конкретного налогоплательщика применительно к соответствующему налоговому периоду) налоговым агентам не направлялось.

    Заявление, как разъяснила ФНС в Письме от 23.09.2015 N БС-4-11/16682@, налоговый агент может представить с приложением списка физических лиц, претендующих на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. А вот уведомление выдается в отношении каждого физического лица, указанного в заявлении и имеющего право на уменьшение общей суммы НДФЛ на сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей. Пока уведомление не получено, уменьшать исчисленную налоговым агентом сумму НДФЛ нельзя. После же получения от налогового органа уведомления налоговый агент при уменьшении исчисленного НДФЛ вправе учитывать суммы уплаченных ранее фиксированных авансовых платежей за период действия патента независимо от даты получения уведомления.

    Страховые взносы

    Трудовой договор

    Временно пребывающим иностранным работникам взносы начисляйте (пп. 15 п. 1 ст. 422, ст. 426 НК РФ, п. 1 ст. 7 Закона N 167-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ):

    • на ОПС и травматизм начисляйте так же, как и россиянам;
    • на ВНиМ — по тарифу 1,8%, а если вы на УСН применяете пониженные тарифы — 0%;
    • на ОМС — не начисляйте.

    ГПД

    Взносы в ФСС на ВНиМ с выплат по ГПД платить не надо. Взносы на травматизм начисляйте, только если это прямо предусмотрено договором подряда или оказания услуг (пп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ).

    Взносы на ОПС и ОМС надо начислить в том же порядке, что и при трудовом договоре (Письмо Минфина от 21.07.2017 N 03-04-06/46733).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор