Налоги с аренды автомобиля у физического лица

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Может ли юр. лицо заключить договор аренды автотранспорта с физ. лицом? Обязано ли юр.лицо платить подоходный налог за физ. лицо?

есть решение 0
Кадры Денис Волков 3 года 1 Ответ 971 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На сегодняшний день подавляющее большинство фирм и компаний используют в своей деятельности автотранспортные средства. Автомобили арендуются у других фирм или физических лиц, а также приобретаются в собственность.

    По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 Гражданского кодекса РФ).

    Порядок, условия и сроки выплаты арендных платежей определяются договором аренды транспортного средства без экипажа, что следует из п. 1 ст. 614, ст. 625 ГК РФ.

    Т.е. ваша организация имеет право заключать договора аренды транспортных средств с физическими лицами.

    НДФЛ

    Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, являются объектом налогообложения по НДФЛ и формируют налоговую базу по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

    Организация, выплачивающая физическому лицу доход в виде арендной платы, признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать у физического лица и перечислить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ (п. п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

    Начисленная сумма НДФЛ удерживается налоговым агентом непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    Сумма исчисленного и удержанного НДФЛ перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты арендодателю дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор