Налог на имущество не введенное в эксплуатацию

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! 5 ноября 2016 г ООО купили 5 компьютеров по стоимости 42000 рублей, 3 компа ввели в эксплуатацию счет 01 и начисляется амортизация счет 02, а 2 компа не ввели в эксплуатацию счет 08, при сдаче отчета по налогу на имущество за год ,применили льготы по налогу на имущество с кодом 2010257, соответственно не начислили налог. Правомерно ли мы применили льготу по налогу на имущество ? не нарушаем ли мы ведение бухучета не вводя в эксплуатацию компы, находящиеся на счете 08?

есть решение 0
Кадры Константин Князев 1 год 1 Ответ 2055 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если имущество пригодно к использованию и соответствует критериям, установленным п. 4 ПБУ 6/01, то оно должно быть учтено на балансе в качестве основных средств, а значит, подлежит обложению налогом на имущество. Не введенное в эксплуатацию имущество учитывается на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы». В расчет по налогу на имущество ОС, поступившие, но не введенные в эксплуатацию и числящиеся на сч.08, не включаются. Однако у организации должны быть документы, подтверждающие неготовность приобретенного имущества к использованию и учету в качестве основных средств. Иначе при проверке налоговая инспекция может признать, что в момент приобретения организация ошибочно не учла основное средство на счете 01 и пересчитать налог на имущество за месяцы, в которых основное средство числилось на счете 08, на сумму недоимки начислить пени и штрафы.

    Имущество: оргтехника, сервер, компьютеры, мебель — является движимым имуществом и в случае принятия его на баланс в качестве объекта основных средств после 01.01.2013 попадает под льготу по налогу на имущество организаций на основании пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор