Налог на воду из скважины

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Доброго дня
подскажите пож-та, существует ли налог на скважины? и какие там критерии сбора его? Кто является плательщиком? Льготы?
а так же , что делать с теми скважинами, которые уже давно выкопаны и не платятся с него налоги

есть решение 0
Налогообложение Лена Егорова 1 год 1 Ответ 311 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Водный налог платят все организации, имеющие скважины для добычи подземных вод. Если у вас есть скважина, но воду вы не добываете, сумма налога будет нулевой. Однако вам придется сдать декларацию.

    Не платят водный налог те, кто используют воду для сельскохозяйственных целей — обслуживания скота или орошения (п. 1 ст. 333.8, п. 1, пп. 13 п. 2 ст. 333.9 НК РФ).

    Порядок расчета зависит от целевого назначения скважины, указанного в лицензии на пользование недрами.

    1. Целевое назначение скважины любое, кроме водоснабжения населения.

    Определите ставку налога:

    — найдите в пп. 1 п. 1 ст. 333.12 НК РФ базовую ставку налога для своего экономического района и бассейна реки. Экономический район определите по Общероссийскому классификатору экономических регионов (ОКЭР). А бассейн можно узнать из лицензии. Если его там нет, обратитесь в отдел Бассейново-водного управления по вашему региону;

    — рассчитайте налоговую ставку по формуле (п. 1.1 ст. 333.12 НК РФ):

    Налоговая ставка = базовая ставка (руб. за тыс. куб.м) * 1,52

    Если вы добываете воду для розлива и продажи, ставку надо увеличить в 10 раз (п. 5 ст. 333.12 НК РФ).

    Рассчитайте налог по формуле:

    Налог на квартал = объем воды в пределах лимита * налоговая ставка + объем воды сверх лимита*налоговая ставка*5

    Лимит указан в лицензии. Если он установлен на год, разделите годовой лимит на 4. Если установлен суточный лимит, то, чтобы определить квартальный, умножьте его на количество дней в квартале (п. 2 Письма ФНС от 22.01.2015 N ГД-4-3/721@).

    Если нет данных об объеме потребленной воды, налог считайте так (п. 4 ст. 333.12 НК РФ, Письмо Минфина от 28.12.2015 N 03-06-06-02/76582):

    Налог на квартал = лимит за квартал*налоговая ставка*1,1

    2. Целевое назначение скважины — водоснабжение населения.

    Налог считайте так (п. 3 ст. 333.12 НК РФ):

    Налог за квартал = объем воды за квартал*107 руб. за тыс.куб. м

    Льготы по водному налогу являются разновидностями налогового изъятия, их можно подразделить на два вида:

    1) организации, которые не признаются плательщиками налога на основании п. 2 ст. 333.8 Налогового кодекса РФ;

    2) виды пользования водными объектами, не признаваемые объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 333.9 Налогового кодекса РФ.

    Подробнее во вложении.

    Что касается старых скважин, то если они являются объектом налогообложения (а забор подземных вод является объектом) и Вы по-прежнему добываете воду, то необходимо за период 3 года подать декларации и уплатить налог и пени.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор