Надбавка за разъездной характер работы директору

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация ООО занимается транспортными перевозками. У генерального директора разъездной характер работы. Заработную плату генеральному директору начисляется на пол ставки 8 000 руб. (МРОТ 16000 руб. — г. Санкт-Петербуог).

Вопрос: можно ли назначить генеральному директору каждый месяц надбавку к заработной плате? если да, то в каком размере и какими документами это нужно оформлять?

есть решение 0
Налогообложение Анюр Мамедов 3 года 1 Ответ 905 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Вы можете установить директору надбавку за разъездной характер работы. Как правило, такую надбавку начисляют в процентах от тарифной ставки сотрудника или его оклада. Ее размер действующим законодательством не установлен.

    Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам с разъездным характером работы работодатель возмещает связанные со служебными поездками расходы — по проезду, найму жилого помещения, другие затраты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя. При этом они должны быть подтверждены соответствующими документами, иначе компания не сможет отнести эти суммы на расходы.

    Судебная и правоприменительная практика указывает также на иную возможность возмещения расходов. Когда для упрощения документооборота работодатель не возмещает работнику его документально подтвержденные расходы, связанные со служебными поездками, а выплачивает фиксированную надбавку за разъездной характер работы в размере, предусмотренном ЛНА.

    Согласно письму Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ работодателю для установления надбавки необходимо:

    1) отразить условие о разъездном характере работы в трудовом договоре с сотрудником (ст. 57 ТК РФ);

    2) прописать размер и порядок выплаты надбавки в трудовом и (или) коллективном договоре (ст. 168.1 ТК РФ);

    3) утвердить перечень работ, профессий и должностей, которые носят разъездной характер в коллективном договоре, соглашении, локальных нормативных актах.

    Как правило, такую надбавку начисляют в процентах от тарифной ставки сотрудника или его оклада. Ее размер действующим законодательством не установлен. В отношении некоторых отраслей действуют советские нормативные акты в части, не противоречащей ТК РФ.

    Пример 3. Постановлением Совмина РСФСР от 12.12.1978 N 579 «Об утверждении перечней профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков» в отношении работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог установлено, что работникам, работа которых имеет разъездной характер, надбавка выплачивается в размере 20% месячного должностного оклада (тарифной ставки).

    Также работодателям следует проанализировать отраслевые и региональные соглашения. Если на работодателя распространяется действие какого-либо соглашения, то необходимо применять надбавку за разъездной характер, установленную им.

    Если ни советские нормативные акты, ни соглашения на работодателя не распространяются, то работодатель вправе устанавливать любую надбавку, исходя из экономической целесообразности.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор