Начисление НДС на обеспечительный платеж при переходе с УСН на ОСНО

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация занимается сдачей помещений в аренду.

В 2017 г. она применяла УСН и выставляла счета арендаторам на обеспечительный взнос согласно договорам аренды в сумме аренды за месяц. Согласно условиям договора обеспечительный взнос возвращается после окончания договора аренды либо зачитывается в счет уплаты последнего месяца по соглашению сторон. На дату поступления взноса в доход при УСН организация его не включала. В бухучете он отражен на счете 76.09.

С 2018г. организация применяет ОСНО и является плательщиком НДС. Как быть с полученными ранее обеспечительными взносами, надо ли с них уплачивать НДС?

Кроме того один арендатор доплачивает оставшуюся сумму взноса в 2018 г. Как быть в таком случае. Раннее счета выставлялись без НДС, с 2018г. выставляются с НДС и сумма взноса включается в базу по НДС.

есть решение 0
Кадры Катя Арзамасова 2 года 1 Ответ 917 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На общей системе налогообложения:

    Облагается ли НДС обеспечительный платеж (пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ)?

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

    По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

    Согласно позиции Минфина России при получении суммы обеспечительного платежа в рамках договора, предусматривающего зачет данного платежа в счет оплаты реализуемых налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не освобождаемых от НДС, сумма обеспечительного платежа включается в налоговую базу по НДС. Также есть разъяснения Минфина России, согласно которым обеспечительный платеж (депозит), предусмотренный договором аренды, относится к денежным средствам, связанным с оплатой товаров (работ, услуг), поэтому его необходимо включить в налоговую базу. Есть судебные акты, в которых указывается, что суммы депозита, обеспечительного платежа, полученные от контрагентов, должны облагаться НДС, поскольку по условиям договоров эти суммы могли рассматриваться как авансовые платежи:

    • Письмо Минфина России от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360
    • Письмо Минфина России от 21.09.2009 N 03-07-11/238
    • Письмо Минфина России от 06.03.2009 N 03-07-11/54
    • Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.02.2013 по делу N А27-2581/2012 (Определением ВАС РФ от 23.04.2013 N ВАС-4752/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2011 по делу N А12-16130/2010 (Определением ВАС РФ от 08.07.2011 N ВАС-8319/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)
    • Постановление ФАС Московского округа от 19.01.2011 N КА-А40/16964-10 по делу N А40-38853/10-107-202

    Иная точка зрения также содержится в судебных актах. Согласно ей суммы гарантийного обеспечения не увеличивают налоговую базу, поскольку его получение не является операцией по реализации. Кроме того, есть работы авторов, в которых говорится, что такие суммы не связаны с оплатой товаров, работ, услуг, в связи с чем не должны включаться в налоговую базу:

    • Постановление ФАС Поволжского округа от 24.07.2014 по делу N А12-22792/2013 (Определением Верховного Суда РФ от 11.11.2014 N 306-КГ14-2064 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ). Суд установил, что по условиям предварительного договора и дополнительного соглашения к нему обеспечительный (гарантийный) взнос перечисляется в качестве обеспечения обязательства по заключению основного договора, не входит в цену основного договора и подлежит возврату после его заключения. Суд указал, что такой взнос не выполняет платежную функцию в момент его получения и не может рассматриваться как частичная оплата в счет предстоящей поставки товаров. Следовательно, сумма обеспечительного взноса не включается в налоговую базу по НДС до тех пор, пока он не будет зачтен в счет оплаты по заключенному договору. Именно в этот момент такой взнос перестает быть способом обеспечения исполнения обязательств и трансформируется в часть стоимости товара.
    • Постановление ФАС Московского округа от 22.10.2013 по делу N А40-136345/12. Суд отклонил довод инспекции о том, что обеспечительный взнос по договору аренды является задатком и должен увеличивать базу по НДС. Суд указал, что данный взнос не носит платежной функции, подлежит возврату в случае надлежащего исполнения обязательств по договору, а также предназначен для исполнения некоторых обязательств арендаторов, не связанных с операциями, облагаемыми НДС.
    • Постановление ФАС Московского округа от 09.10.2013 по делу N А40-136933/12-140-978. Суд указал, что гарантийный взнос является способом обеспечения исполнения обязательств и подлежит возврату при заключении основного договора. В связи с этим такой платеж в силу ст. ст. 380, 429 ГК РФ не является задатком. Его нельзя квалифицировать как форму расчетов по договору. В связи с этим полученные средства не увеличивают базу по НДС.
    • Постановление ФАС Московского округа от 14.10.2011 по делу N А40-151888/10-129-621. Суд указал, что обеспечительный платеж по своей правовой природе является гарантией исполнения арендатором обязательств по договору и его уплата не связана с оплатой услуг. Значит, эти суммы не должны включаться в налоговую базу по НДС.

    Если придерживаться официальной позиции контролирующих органов, то НДС при получении обеспечительного платежа нужно исчислить так же, как при получении аванса (п. 1 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина от 03.11.2015 N 03-03-06/2/63360, от 21.09.2009 N 03-07-11/238).

    Этот НДС Вы примете к вычету:

    • если обеспечительный платеж будет зачтен в счет арендной платы за какой-то месяц — одновременно с начислением НДС по аренде за этот же месяц;
    • если обеспечительный платеж будет возвращен арендатору — при его возврате.

    При переходе с УСН на ОСНО:

    В период применения УСН организация-арендодатель не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

    После перехода на ОСН арендодатель признает реализацию услуг по аренде объектом налогообложения по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

    В рассматриваемой ситуации сумма обеспечительного платежа, полученного в период применения арендодателем УСН, засчитывается в уплату арендного платежа за последний месяц аренды. Ввиду того что реализация услуг по аренде за последний месяц аренды осуществляется в период применения ОСН (независимо от факта получения обеспечительного платежа в период применения УСН), данная реализация является объектом налогообложения по НДС (Письмо Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-04/2/116).

    Если обеспечительный платеж не засчитывается, а подлежит возврату, то, по нашему мнению, во избежание споров с налоговыми органами следует начислить НДС на данный платеж. Организация сможет в последствии (при возврате) принять этот НДС к вычету.

    Следует учитывать, что четкой официальной позиции и арбитражной практики по вопросу начисления НДС на обеспечительный платеж при переходе на с УСН на ОСНО нет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор