НДФЛ и страховые взносы при безвозмездной передаче трудовой книжки работнику

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Сотрудник, которому нужно выдать трудовую оформился на фирму в сентябре, книжки смогли приобрести в конце октября. Мы бы хотели сразу в октябре списать стоимость книжки ( с учётом НДС) за счёт прибыли предприятия в сумме 279 руб. с учётом НДС ( т.е. не зачитывать и соответственно потом не восстанавливать эту копеечную стоимость НДС), а в январе 2018 года ( так как забыли провести операцию в 2017 году) отразить в расчётной ведомости сотрудника доход = стоимости трудовой книжки в размере 179 руб.( с НДС) и как с подарка до 4000 рублей не взять 13%. Страховые взносы, как я понимаю, также не начисляются с подарка до 4000 рублей ( т.е. со стоимости трудовой книжки). Каковы последствия такого отражения операций?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Вячеслав Иваненко 3 года 1 Ответ 2113 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    НДФЛ

    Работодатель при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225). Если же организация-работодатель не взимает плату при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее, то по данному вопросу существует две точки зрения.

    Согласно официальной позиции при оформлении трудовой книжки без взимания платы с физического лица образуется доход в натуральной форме, который подлежит обложению НДФЛ. Аналогичная точка зрения выражена в работах авторов.

    В то же время существуют консультации экспертов, в которых отмечается, что бесплатное оформление трудовой книжки работнику освобождается от обложения НДФЛ на основании п. 28 ст. 217 НК РФ, поскольку квалифицируется как передача имущества по договору дарения.

    Судебной практики нет.

    Подробнее см. документы

    Позиция 1. Бесплатно оформленная трудовая книжка облагается НДФЛ

    Письмо Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367

    Финансовое ведомство разъяснило, что если при выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее

    работника в натуральной форме и подлежит обложению НДФЛ.

    Аналогичные выводы содержит:

    • Консультация эксперта, 2009
    • Статья: Налогообложение трудовых книжек при выдаче их сотрудникам («Российский налоговый курьер», 2009, N 1-2)
    • Статья: Трудовые книжки: приобретаем и выдаем («Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2009, N 5)
    • Статья: Комментарий к Письму Минфина России от 27.11.2008 N 03-07-11/367 («Оплата труда в бюджетном учреждении: акты и комментарии для бухгалтера», 2009, N 1)
    • Статья: Особенности бюджетного учета трудовых книжек («Советник в сфере образования», 2009, N 5)
    • Консультация эксперта, 2008

    Позиция 2. Бесплатно оформленная трудовая книжка не облагается НДФЛ, поскольку квалифицируется как передача имущества по договору дарения

    Консультация эксперта, 2010

    Автор отмечает, что стоимость бесплатно оформленной (выданной) трудовой книжки новому работнику является его доходом, полученным в натуральной форме согласно пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ. Вместе с тем безвозмездная выдача трудовой книжки, а равно вкладыша к ней, в соответствии с п. 1 ст. 574 ГК РФ, квалифицируется как передача имущества по договору дарения. Следовательно, в данном случае могут применяться положения п. 28 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежит обложению НДФЛ стоимость подарков, не превышающая 4000 руб. за налоговый период.

    Консультация эксперта, 2010

    СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

    Что касается страховых взносов, уплачиваемых организацией во внебюджетные фонды, следует иметь в виду, что:

    В общем случае выплаты, производимые работникам в рамках трудовых отношений (в том числе на основании локальных нормативных актов работодателя), облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее — взносы на случай травматизма) (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее — Закон N 125-ФЗ)).

    Таким образом, выплата работнику в натуральной форме в виде бесплатного оформления трудовой книжки на основании локального нормативного акта работодателя облагается всеми вышеуказанными страховыми взносами.

    В арбитражной практике существует иной подход к выплатам, которые не связаны с оплатой труда (не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работника, сложности и качества выполняемой работы). По мнению Президиума ВАС РФ, такие выплаты, предусмотренные коллективным договором, не рассматриваются как производимые в рамках трудовых отношений и, соответственно, страховыми взносами не облагаются (см. Постановление от 14.05.2013 N 17744/12 по делу N А62-1345/2012). Считаем, что подход Президиума ВАС РФ применим к подобным выплатам, предусмотренным локальными нормативными актами. Заметим, что выводы Президиума ВАС РФ основаны на нормах Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закона N 212-ФЗ), который не действует с 01.01.2017. Поскольку содержание ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ аналогично пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, считаем, что вывод Президиума ВАС РФ применим и в отношении страховых взносов, начисляемых в соответствии с гл. 34 НК РФ.

    Такой же подход может быть применим и в отношении взносов на случай травматизма. Аналогичные выводы сделаны, например, в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 13.03.2014 по делу N А65-12595/2013, ФАС Северо-Западного округа от 23.12.2013 по делу N А05-11204/2012.

    Бесплатное оформление трудовой книжки, документально оформленное в качестве подарка, не будет облагаться страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное медицинское страхование на основании п. 4 ст. 420 НК РФ, если документально подтверждено, что бланк трудовой книжки передан работнику именно в качестве подарка.

    Закон N 125-ФЗ не исключает из объекта обложения страховыми взносами выплаты, производимые работникам в качестве подарков. Поэтому если передачу подарка работнику рассматривать как выплату в рамках трудовых отношений, то исходя из положений п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ стоимость подарка подлежит обложению взносами на случай травматизма.

    Если же оформлять бесплатную выдачу трудовой книжки в качестве оказанной работнику материальной помощи, то выплата в виде стоимости бланка не будет облагаться всеми страховыми взносами на основании пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ и пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор