Материальная помощь в связи со смертью матери

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, облагается ли НДФЛ материальная помощь в размере 30 000 руб., выплаченная работнику организации в связи со смертью его матери? Не могу найти ответ. В одних консультациях говорится , что надо облагать НДФЛ, а в НК РФ (ст.217) я не нашла ответа.
Страховыми взносами мат.помощь не облагается (ст. 422 НК). Спасибо!

есть решение 0
Кадры Нина Петрова 3 года 1 Ответ 434 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, материальная помощь в связи со смертью матери не облагается НДФЛ в полной сумме (п. 8 ст. 217 НК РФ).

    НДФЛ и страховыми взносами матпомощь работнику в связи со смертью члена семьи не облагайте в полной сумме. Члены семьи — это муж или жена, родители и дети работника (п. 8 ст. 217, пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ, ст. 2 СК РФ).

    Матпомощь в связи со смертью других родственников не облагайте НДФЛ и взносами по общим правилам в сумме, не превышающей 4 000 руб. в год (п. 28 ст. 217, пп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). Исключение — матпомощь в связи со смертью бабушки, дедушки, брата или сестры, если они жили вместе с работником. НДФЛ с нее платить не надо (Письма Минфина от 02.12.2016 N 03-04-05/71785, от 14.11.2012 N 03-04-06/4-318).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор