Маркетинговые услуги облагаются НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Должна ли российская организация начислить НДС и другие налоги с суммы договора на оказание маркетинговых услуг? Какой датой должны быть начислены и уплачены налоги по данному договору? Договор российская организация заключила с компанией нерезидентом (аффилированным лицом). Компания нерезидент оказывает маркетинговые услуги для российской компании.

есть решение 0
Налогообложение Вячеслав Тюрин 1 год 1 Ответ 613 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения по НДС.

    Определение места реализации услуг в целях налогообложения НДС регламентировано ст. 148 НК РФ.

    Согласно указанной норме права местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). При этом местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, в том числе при оказании консультационных, рекламных и маркетинговых услуг.

    Таким образом, российская организация будет являться налоговым агентом по НДС при выплате дохода по договору оказания маркетинговых услуг.

    Исчисление и уплата НДС налоговым агентом производятся в момент перечисления денежных средств иностранной организации. Счета-фактуры составляются налоговым агентом в течение пяти календарных дней считая со дня предварительной оплаты и оплаты принятых на учет услуг. Право на вычет сумм налога налоговый агент имеет в том налоговом периоде, в котором услуги приняты на учет и произведена фактическая уплата сумм налога в бюджет.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор