Лимит кассы при реорганизации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

ООО является правопреемником ОАО.

В ОАО был издан приказ о лимите денежных средств в кассе.

В ООО приказа о лимите денежных средств в кассе не издавалось.

Каким образом оформить отмену лимита в ООО?

Должно ли ООО отменить приказ изданный в ОАО?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Константин Филиппов 2 года 1 Ответ 731 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Прежде всего отметим, что с юридической точки зрения «переход» АО в ООО является реорганизацией в форме преобразования.

    Суть реорганизации в форме преобразования состоит в прекращении существования АО и образовании на его основе юридического лица другой организационно-правовой формы — ООО.

    Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (п. 4 ст. 57 ГК РФ, п. 3 ст. 51 Закона N 14-ФЗ).

    При преобразовании общества в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

    Таким образом, в результате реорганизации одно юридическое лицо (АО) не просто меняет свое название, а полностью перестает существовать, вместо него образуется новое юридическое лицо (ООО). Нужно понимать, что данные организации, по сути, являются разными юридическими лицами.

    Т.е. в случае реорганизации в ООО ваша компания будет считаться вновь созданной. При соответствии критерию по уставному капиталу ее признают микропредприятием и внесут в реестр СМП не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации в ЕГРЮЛ (Часть 3 ст. 4, п. 2 ч. 5 ст. 4.1 Закона N 209-ФЗ).

    Хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет. Исключением являются только субъекты малого предпринимательства, которые указанный лимит могут не устанавливать (п. 2 Указания N 3210-У, п. п. 1, 4 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338). Если организация — субъект малого предпринимательства не установила лимит остатка наличных, то она может любую сумму имеющейся у нее наличности хранить в кассе, не сдавая в банк.

    Таким образом, если организация относится к СМП, она вправе не устанавливать лимит кассы, фиксировать это в каком-либо документе не требуется. Как следует из письма Банка России от 8 декабря 2014 г. N 29-1-1-6/9698, при неустановлении лимита остатка наличных денег сумма наличных денег, хранящихся в кассе субъекта малого предпринимательства, по завершении рабочего дня определяется этим хозяйствующим субъектом. При этом руководителем должны быть определены мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций и их хранении.

    Установленные в АО приказы отменять не требуется.

Напишите ответ

Обзор