Личные карточки в электронном виде

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.
Прошу обоснованный ссылками на законодательство ответ по кадровому вопросу:
— можно или нельзя вести личные карточки Т-2 в электронном виде?
— какие штрафные санкции предусмотрены за наличие карточки без подписей сотрудника (например распечатали карточку при увольнении, а сотрудник отказался подписать) при этом подписи сотрудник есть в первичных документах: приказы о приеме/переводе/отпусках и т.п.

нет решения 0
Бухгалтерский учет Лидия Романова 3 года 1 Ответ 907 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Форма личной карточки должна позволять заверить работнику правильность внесения записей в ее разд. I — III. Кроме того, согласно п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, с каждой вносимой в трудовую книжку записью работодатель обязан ознакомить ее владельца под расписку в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Электронная форма не позволяет выполнить указанные требования в полном объеме.

    Таким образом, анализ Указаний свидетельствует, что личные карточки работников недопустимо вести только в электронном виде, организация должна обеспечить наличие в личных карточках работников подписей как работника кадровой службы, так и работников, на которых такие карточки ведутся. В связи с этим организация может вести личные карточки работников в электронном виде, а для проставления подписей — их распечатывать или вести личные карточки работников частично при помощи компьютера, а частично рукописно.

     

    2) Если при проверке организации государственной инспекцией труда окажется, что из-за экономии времени и оптимизации документооборота не было выполнено требование п. 12 указанных Правил, то речь будет идти не о нарушении правил учета, а о нарушении трудового законодательства.

    Ответственность за нарушение законодательства о труде установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 5.27 КоАП)

    • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
    • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
    • на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Напишите ответ

Обзор