Кто может быть подотчетным лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Представительство иностранной организации. Некоторые сотрудники официально устроены в представительстве, некоторые получают зарплату из головного офиса. Разрешается ли давать деньги под отчет тем, кто официально не работает в представительстве? И можно ли давать деньги под отчет лицам, не являющимися работниками данной компании?

есть решение 0
Кадры Арина Бобкова 2 года 1 Ответ 310 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Подотчетным является любое физическое лицо, которому наличными или на банковскую карту выданы деньги для оплаты расходов в интересах организации и которое должно за них отчитаться.

    Подотчетным лицом может быть:

    1. работник организации, в т.ч. ее руководитель;
    2. физическое лицо, с которым у организации заключен гражданско-правовой договор. Все расчеты с ним оформляют так же, как и с обычным работником (Письмо Банка России от 02.10.2014 N 29-Р-Р-6/7859).

    Приказ со списком подотчетных лиц издавать необязательно. Для выдачи денег достаточно приказа руководителя либо подписанного им заявления подотчетника (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор